Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2011, 14:08

«Народная экономика» о том, как ускорить капитальный ремонт в многоэтажке

Не откладывая на завтра. Как ускорить капитальный ремонт в многоэтажке? И как долго государство будет помогать деньгами? Об этом "Народная экономика".

Но сначала новости. Банки заявляют о грядущем повышении ставок по вкладам. В десятке крупнейших, а Центробанк там каждые 10 дней собирает информацию, максимальные годовые уже 8,12%. В августе было 7,88. То есть, от инфляции (если, конечно, цены не выйдут из-под контроля) рублевые вклады будут защищены - в августе по ним уже зафиксирована пусть небольшая, но доходность. Эксперты, правда, не исключают, что в ближайшее время вверх пойдут и ставки по кредитам, которые сейчас на минимальном за последние два года уровне. Одна из причин - рубль, подешевевший в последние дни и к доллару, и к евро.

Молодоженам Ульяновской области местные власти собираются выплачивать по 10 тысяч рублей, если первую годовщину свадьбы супруги отметят вместе. Законопроект готов, идея понятна - снизить число разводов. В области, по статистике, распадается каждый второй брак. Хотя в первый год не так уж много супругов рвут отношения - около 4%. И местные жители недоумевают, почему решено поощрить столь несолидный семейный стаж. Интересно, что такую же по размеру премию обещают семьям, где родились двойняшки, тройняшки или еще больше детей одновременно. Но для них это не единственное поощрение - обещают еще и помочь с жильем.

Многоэтажки, требующие капитального ремонта. По стране таких больше половины. Причем, подчас проще построить новый дом, чем отремонтировать старый. В случае с ветхим жильем на ремонт нужно до 80% стоимости новостройки. А в новых домах латать дыры со временем точно придется собственникам. То есть, или сразу всем вместе деньги на это нужно копить, или потом брать, к примеру, кредит в банке.

Для жилья, построенного до начала 90-х в большинстве регионов работает госпрограмма фонда содействия реформированию ЖКХ. На принципе софинансирования. По меньшей мере 5% стоимости ремонта жильцы должны оплатить сами - 95% государство. Одно но: заявки принимают только от домов, где есть ТСЖ или выбранная жильцами управляющая компания. И сроки на исходе. Программа будет работать еще год. Так что откладывать на завтра ремонт не стоит.

Столица в программе фонда не участвует, но теперь москвичи от городских властей получили очень схожее предложение. Ремонт можно ускорить - за свой счет обойти очередь.

Как строить или хотя бы ремонтировать, хрупкая Людмила Кайсарова теперь знает в деталях. У нее начался ремонт. Не в квартире, а в доме. Заменить водопровод, вентиляцию, утеплить входные двери, чердак, привести в порядок подвал и, наконец, установить автоматизированную систему отопления - позволит экономить до 30 процентов тепла и денег. Это лишь начало. Жильцы теперь решают не только что ремонтировать, но и как.

"Заказчики - мы. Если раньше не считались, то сейчас, наоборот, все на нашей стороны. Чуть забаловал подрядчик - раз и привели его в чувства", - говорит член правления ТСЖ Людмила Кайсарова.

Их дом - их крепость. На капремонт копили целый год с каждого квадратного метра. С каждой квартиры в итоге вышло по 5 тысяч рублей. Этой 20-й доли, или 5 процентов от нужной суммы, оказалось достаточно, чтобы привести дом в порядок. Остальное, 95 процентов, доплачивают власти города. На специальный счет в банке. Чтобы деньги пришли, и мечты об идеальном доме стали реальностью, необходимо: на общем собрании жильцов принять решение: участвовать в софинансировании капремонта. Достаточно 2/3 голосов. Дальше - определиться, что отремонтировать и главное - уложиться в смету. На каждый дом выделена одинаковая сумма - около 6 миллионов рублей.

"Проводится экспертиза здания, и жители сами решают, на что они могут потратиться, определяют перечень работ, они ведут наблюдения за работой и принимают работы вместе с уполномоченным по техническому надзору", - сообщила пресс-секретарь департамента капитального ремонта г. Москвы Татьяна Блинова.

Это первый подводный камень. Если не качественные работы не рассмотреть сразу - пенять остается на себя. Вторая проблема - очередь. Уже сейчас из 260 заявок одобрили только 160. Денег на этот год больше нет. Этот дом - рекордсмен, почти первый в списках. Потому что в программу софинансирования жильцы вложили не пять процентов, а 14.

За дополнительную плату подрядчик предложил не просто заменить электрику в доме, но и напичкать цифровыми камерами каждый подъезд. В многообразии вариантов есть только одно ограничение: учавствовать в программе не могут аварийные дома и новые - те, что были построены после начала эпохи приватизации. "Брошенные" 20 лет назад многоэтажки нуждаются в помощи.

"Огромный объем недоремонта. Если он будет накапливаться, мы получим проблемы большие. Важно понимать, что ремонт дома - не прихоть, а обязанность собственника", - говорит директор экспертно-аналитического департамента государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Ольга Сертюк.

Вместе с собственностью, в качестве бонуса жильцы получили и ответственность. Протекающие крыши, вода в подвале и облупившиеся стены в подъезде - теперь забота каждого жителя дома. Ваша квартира - ваша и крепость.

Эхо наследства. Штраф в 13 евро получила одна француженка за своего дедушку. 60 лет назад он оформляя наследство не доплатил государству 20 сантимов, а пени начислялись исправно. Но сами налоговики обратили внимание на долг только после компьютеризации системы. Программа пересчитала устаревшие франки в евро и выдала свежий счет. Женщина протестует, но налоговая неумолима - наследство было оформлено по всем правилам. А стало быть, и штраф списанию не подлежит.

Рубль сегодня укрепился к доллару на 9 копеек. И те же 9 копеек уступил евро. Официальный курс - 31,41 руб./$1 и 43,01 руб./EUR1

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей