Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2011, 14:13

Все о работе по совместительству — советы эксперта

Немалое число тружеников нашей страны работает сразу в двух, а то и трёх предприятиях, компаниях и так далее. По самым свежим оценкам, таких многостаночников больше 10 процентов. Какими правами и обязанностями обладает человек на неосновном месте службы?

"Люди ищут как вторую работу постоянную, так вторую работу временную. Всё зависит от того, насколько человек располагает возможностями", - отметила директор кадрового агентства Марина Симонова.

По словам эксперта, основное правило для человека, который ищет для себя работу по совместительству, - это гарантия легальности его трудоустройства.

"Наше законодательство не ограничивает количество совместительств для человека. То есть работодателей может быть сколько угодно, - говорит Марина Симонова. - Единственный лимит, который ему устанавливается, - это продолжительность рабочей недели. Она не должна превышать половины от основной занятости".

Марина Симонова отметила, что трудовая книжка, и запись в нее заводится по основному месту работы.

"Другой вопрос, что у человека может быть какой-нибудь уникальный опыт на втором месте работе. Например, это какой-нибудь IT-специалист и он участвует в каком-то уникальном проекте и хочет каким-то образом отразить это в своей трудовой книжке. Это возможно, - говорит Марина Симонова. - Он возьмет справку по второму месту работы по совместительству или выписку из приказа и по основному месту работы ему могут сделать запись в трудовую книжку".

Вопрос корреспондента: "Устраиваясь на вторую работу, каким образом можно оформить свои трудовые отношения? Заключается только какой-то договор либо человек может находиться в штате предприятия, куда устраивается на работу?"

"У него может быть трудовой договор, и может быть гражданско-правовой договор, по которому он просто оказывает услуги", - ответила эксперт.

На вопрос "Какие права имеет работник на предприятии, где занят по совместительству?", прозвучал ответ: "Права практически те же самые. То есть больничный лист ему будет оплачен, только он должен при оформлении больничного листа оформить несколько больничных листов. Женщина, ушедшая в декрет, то же самое, имеет такие же права. Единственный момент, что возвратиться после своего декрета она имеет право на основное место работы".

"Если не закончен декретный отпуск, если он продолжается по основному месту работы в соответствии с тем больничным листом или иным документом, который человек имеет, находясь с декретном отпуске, это будет тоже работа по совместительству", - добавила директор кадрового агентства Марина Симонова.

Говоря о нюансах, которые нужно помнить, пытаясь устроиться на работу по совместительству, гость отметила следующее: "Лица до 18 лет не имеют право на работу по совместительству. Так называемые вредники, то есть те люди, которые работают с вредными условиями труда, могут иметь только одно место с вредными условиями труда. Есть еще некоторые ограничения. Но это касается федеральных служащих, судья, адвокатура. По совместительству человеку тоже положен отпуск, причем в то же самое время, как и по основному месту работы. Если, предположим, он не отработал еще 6 месяцев на своей второй работе по совместительству, значит, этот отпуск ему дадут авансом. Если он каким-то образом превышает этот отпуск, то количество дней, которое он накопил у второго работодателя, значит, это будет отпуск без сохранения заработной платы".

Основные моменты разговора с экспертом:

Можно трудиться хоть на ста предприятиях разом, только общее время всех подработок не должно быть больше половины основной занятости.

Такое, кстати, вообще не позволено подросткам до 18 лет и госслужащим. Сотрудникам вредных производств по совместительству разрешено устраиваться только на предприятия, безобидные для здоровья.

В обязательном порядке нужно заключить с руководством договор. Тогда будут все льготы, выплаты, гарантии, налоги и отчисления.

Возвращаясь с больничного, необходимо взять отдельную справку для каждого из работодателей. А отпуск на всех местах службы Вам обязаны предоставить в одно и то же время.

Заводить несколько трудовых книжек нельзя, но в ту единственную можно внести сведения о второй, третьей и так далее работе.

Если на место, которое занимает совместитель, претендует специалист, готовый трудиться на постоянной основе, его имеют право взять, а того уволить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей