Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2011, 14:08

Танцевальные кружки теперь доступны не только людям, но и их четвероногим питомцам

Как найти общий язык с четвероногим другом? Многие собаководы считают, что простая дрессировка и команды "сидеть" и "лежать" - это уже прошлый век. В наше время талантливых питомцев, учитывая их темперамент и наклонности, обучают куда более сложным вещам.

В этой квартире происходят, казалось бы, странные вещи. Люди здесь играют в напёрстки с собаками и радуются, когда проигрывают. Лакомство животным их хозяева зачем-то протягивают из-под ноги. А кроме стандартных команд "сидеть" и "лежать", звучат какие-то немыслимые для дрессировки слова.

Но всё происходящее перестаёт казаться удивительным, когда понимаешь, что это была лишь разминка перед главным испытанием. Когда подруги Любовь и Карине выходят со своими собаками погулять, они с ними не гуляют, а танцуют. Мелодия из мобильного телефона, кусочки куриного мяса в кулаке и долгие месяцы тренировок - именно так рождается действо, которое одни специалисты называют "дог-дэнсинг", другие - "фристайл", а третьи просто и понятно - танцы с собаками. Гораздо сложнее бывает понять, зачем вообще танцевать с собакой?

"Я её узнаю гораздо лучше в танцах, чем если бы я с ней занималась банальными "сидеть-лежать-стоять". Я вижу её интересы, её увлечения, её какие-то индивидуальные особенности", - рассказывает Любовь Жижина.

Карине со своим четвероногим другом только в самом начале танцевальной карьеры. Так что пока зачастую не Тоша танцует вокруг хозяйки, а хозяйка вокруг него. И хотя им ещё предстоит научиться двигаться в ногу, в самом главном и важном они уже преуспели. Долгое время Карине не могла найти со своим питомцем общий язык. Всё изменилось, когда средством общения она выбрала язык танца.

"Неожиданно у нас стало получаться на танцах. Собака стала слушаться, собака стала смотреть мне в глаза, обращать на меня внимание. И таким образом мы стали с ним работать в этом направлении", - говорит Карине Калиян.

Станцевать с собакой непросто, решили кинологи и признали фристайл официальной спортивной дисциплиной. Выступления оценивают судьи, участники набирают очки. В том, как пригласить четвероногого друга на танец, разобралась Полина Ильина. Секрет в том, чтобы подобрать музыку под темперамент животного. Полина ставит перед собой и своими партнёрами всё более сложные задачи, хореография обретает размах театрализованного шоу. И даже это, похоже, ещё не предел для союза человека и собаки.

"Кто ездит на скейтборде, кто ловит фрисби-диски, кто бегает аджилити. Я не знаю, к чему мы придём в итоге", - говорит тренер по танцам с собаками Полина Ильина.

Собаководы из Екатеринбурга пришли к тому, что объединили танцевальные элементы фристайла с другой собачьей забавой - фрисби. Так что некоторые уральские собаки теперь танцуют и ловят тарелки одновременно.

"Просто фрисби – скучновато, а фрисби-фристайл - какая-то широта есть для творчества", - говорит Юлия Куликова.

Жительница Минска Эльвира решила заняться дрессировкой своего лабрадора Виты, чтобы она не причинила травм никому из людей. И не важно, что агрессия просто немыслима для этой породы собак - детей и взрослых может напугать любая большая собака. Но в перерывах между уроками смирения и послушания, Вита может взять и закружиться в стремительном вальсе. Опытные кинологи объясняют - это вполне естественно.

"Энергичной собаке легче выполнять упражнения или команду, по которой нужно что-то сделать, чем команду, по которой нужно ничего не делать. То есть, команда "сидеть" и "лежать" - это статика. И для темпераментной собаки это проблема", - говорит кинолог-дрессировщик Надежда Кузнецова.

Чтобы отдать должное темпераменту четвероногого друга, нужно не забывать об одной простой вещи. Если дрессировка помогает научить собаку вести себя в обществе прилично, то игра - раскрыть все грани её собачьей личности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей