Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2011, 14:02

Ярославских отшельников могут лишить родительских прав за то, что их дети не посещают школу

Нелегкий выбор предстоит сделать районному суду в Ярославской области. Ему надо решить, что важнее: жизнь с родителями или получение образования. Вопрос стал так остро из-за того, что семейная пара, переехавшая из города в заброшенную деревню, не хочет обучать своих детей по школьной программе даже на дому. Семья в свою очередь недоумевает, чем заслужила такое пристальное внимание. Ведь детей они учат сами.

У старшего из мальчишек, Бориса, дел невпроворот: вместе с братьями нужно наколоть дров и помочь маме в огороде. О семейном хозяйстве 13-летний подросток говорит не по-детски серьезно, еще бы - он главный помощник взрослых. Уже несколько лет родители, Михаил и Юлия, и четверо детей живут в заброшенной деревне, где нет даже электричества.

"Дети выросли без аппарата под названием телевизор. При этом они знают о его существовании, они видели его у бабушек, дедушек. Смотрели фильмы разнообразные и мультфильмы, - рассказывают Юлия и Михаил Шайденко. - И было заметно, насколько это отвлекает от жизни. Насколько это неестественно для детского организма".

Шайденко переехали сюда из-под Ярославля. Он - в прошлом программист, она - воспитатель детского сада. Они решили, что без благ цивилизации им и детям будет лучше. С тех пор встают по солнцу, вечером сидят при свечах, питаются тем, что выросло на огороде, а еще - козьим молоком и сыром. В цивилизацию без крайней необходимости стараются не выбираться - уверяют, что всего хватает и в деревне.

Шестнадцатилетняя Василиса, единственная из этих детей, когда-то училась в школе. А младший, Тимофей, этой осенью должен был пойти в первый класс. Но его родители уверены - он и дома сможет получить полноценное образование. Любую науку, говорят Юлия и Михаил, детям можно объяснить на простых примерах. Сидеть за партой с учебником для этого необязательно.

"Физика и химия - всe внутри нас. Сейчас мы сидим, а внутри у нас проходит биохимический процесс. И это все ощущается. И мы об этом говорим. А вся анатомия в нас и в наших козах", - говорят Юлия и Михаил Шайденко.

От деревни Лодейки до ближайшего поселка, где есть школа, магазин и медпункт, - около восьми километров дороги по которой можно проехать разве что на тракторе. И за последние четыре года никто из поселенцев за помощью к врачам не обращался, а с чиновниками стали общаться только, когда в деревню зачастили представители комиссии по делам несовершеннолетних.

В местной администрации никак не могут найти общий язык с добровольными отшельниками. Говорят, что когда попытались узнать, почему дети не ходят в школу, и вообще в каких условия воспитываются, Шайденко их даже на порог не пустили. Тогда районная комиссия по делам несовершеннолетних направила в суд иск об ограничении в родительских правах.

"На заседание комиссии они не являются, в дом они нас не впускают. Мы ведь узнали обо всeм этом - на что они живут, как они живут, что это за люди, только когда вышли в суд", - сказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Даниловского района Антонина Корнева.

В ходе слушаний было вынесено постановлении о том, что педагоги и психологи имеют право обследовать семью. Однако и после беседы с детьми вопросов у представителей администрации меньше не стало.

"Практически ничего выяснить не удалось, поскольку родители постоянно вмешивались в разговор, постоянно давали свои комментарии, наставления", - говорит педагог-психолог управления образования Даниловского района Елена Алексеева.

Родители сообщили проверяющим, что в медицинской помощи ни они, ни их дети не нуждаются, прививок никому из них никогда не делали. К тому же выяснилось, что все четверо появились на свет дома. Не удалось решить вопрос и с их обучением.

"Мы идем навстречу нашим детям, а не чиновникам. Они не хотят учиться в школе", - сказала Юлия Шайденко.

Даже компромиссный вариант, когда дети могли бы и не ходить в школу, а изучать программу дома по учебникам (в этом случае проверка знаний ограничилась бы периодическим тестированием), Шайденко не принимают. Как быть в этой ситуации должен решить Даниловский районный суд. На этот раз рассмотрят иск о лишении родительских прав. В управлении образования говорят, что мера эта вынужденная и готовы отозвать заявление, если всем сторонам удастся договориться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей