Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2011, 14:03

В Эстонии у семьи, несколько лет не оплачивавшей штрафы за безбилетный проезд, отобрали квартиру

Жилья люди лишились из-за долга всего в полторы тысячи евро.

Светлана Григоренко до сих пор не может прийти в себя. С того дня, когда она обнаружила на двери своей квартиры чужой замок. А вместо привычных голосов сына и внука услышала смех незнакомых мужчин.

"В квартиру меня не пускали. Не забрать ни документы, ни одежду, ни даже еду. И кота не давали забрать", - рассказывает Светлана Григоренко.

Судьба кота до сих пор неизвестна. Мебель куда-то увезли. Документы так и не отдали. Позже Светлана выяснила: ее квартира продана с аукциона за долги. Большая часть которых - штрафы за нарушения правил дорожного движения и безбилетный проезд.

Трамвайный билет в Таллине стоит максимум полтора евро. Пойманным "зайцам" проезд обходится куда дороже. Максимальный штраф: сорок евро. Контролер выписывает квитанцию, в которой указан срок погашения. Если до определенной даты деньги в городскую казну так и не поступают, дело передают судебным исполнителям.

Штрафы копились несколько лет. Когда к ним прибавилась задолженность банку, и сумма выросла до полутора тысяч евро, судебный исполнитель стал действовать решительнее. Оценив свои издержки в еще столько же, добился продажи трехкомнатной квартиры за цену вдвое меньшую рыночной. Вырученных тридцати пяти тысяч на покрытие долга, конечно же, хватило.

"С аукциона ушла моя квартира, акт я получила официально. К тому моменту я уже была принудительно выселена", - говорит Светлана Григоренко.

Она уверяет, что об аукционе никто не предупреждал. Впрочем, по эстонским законам исполнитель не обязан бегать за должником. Если тот дважды не открыл дверь, документы можно оставить в почтовом ящике. И все же многие юристы называют действия судебного исполнителя жестокими.

"Исполнитель может выбирать, на какое имущество обратить взыскание. Но исполнитель должен соблюдать и пропорциональность исполнения. То есть это не может нарушать прав должника", - отмечает консультирующий юрист, бывший судебный исполнитель Рет Вокк.

Сам судебный исполнитель от комментариев отказывается. Дал короткое интервью лишь местной газете. Признает, что выбрал самый легкий путь - бегать за должником, уклоняющимся от сотрудничества, в его планы не входило. О принудительном выселении же надо говорить не с ним, а с покупателем квартиры.

"Они наблюдали пятый этаж с биноклем: смотрели, когда хозяйки нет - и пожалуйста", - говорит сосед Светланы Григоренко Урмас Тяхе.

По словам соседей, выселение напоминало операцию захвата. Только вместо спецназа - грузчики. Новый владелец показал документы на квартиру и заявил, что имеет право распоряжаться всеми вещами. Их в итоге вывезли на заранее арендованный склад. После этого загадочный хозяин исчез.

"Его телефон есть, только пользы от него нет, потому что он выключен. Мне бы с ним самому очень хотелось бы поговорить. Он заказывал услугу у нас, а этот счет не оплачен", - говорит работник склада Антон Базылев.

Делом заинтересовалась полиция, которая скоро выяснила: покупатель выселил Светлану незаконно. Хоть она и лишилась права собственности, выписать ее из квартиры мог только суд, которого не было.

"В чьей бы собственности ни находилась квартира или комната или жилье, в котором человек проживает, выселить его оттуда против его воли можно исключительно по решению суда", - говорит помощник прокурора Пыхьяской окружной Прокуратуры Наталья Кутепова.

Против нового владельца возбудили уголовное дело. Светлана подала иск на судебного исполнителя в гражданский суд. Пока это два разных дела. О возможном сговоре юриста и покупателя речь не идет.

"Конечно, все может быть, но думаю, не в этом случае", - отмечает консультирующий юрист, бывший судебный исполнитель Рет Вокк.

Третий месяц Светлана живет у знакомых. Сын с внуком уехали в другой город. По оценкам экспертов вернуть квартиру ей вряд ли удастся. Репутация вечного должника не в ее пользу, как и русское авось, на которое она полагалась, живя в Эстонии.

Читайте также: