Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2011, 14:01

Из-за одного безответственного жильца может пострадать целый дом

Именно такая история развивается в Новокузнецке. Хозяйка одной из квартир на порог не пускает сантехника, чтобы тот заменил старые трубы. В итоге без отопления сидят все её соседи. И это при том, что по ночам уже 20-градусные морозы. А в московской многоэтажке должникам по квартплате сами жильцы не дают пользоваться лифтом.

Этой осенью управляющая компания решила капитально обновить в подъезде все коммуникации. Но сантехники столкнулись с неожиданной проблемой: собственница 17-й квартиры, что на 4-м этаже, отказалась открывать им дверь. Причем сама она прописана по другому адресу. Здесь живет ее 80-летняя мама. Пенсионерке женщина тоже запретила пускать кого-либо в квартиру.

"Дочь сказала - заварю дверь, заберу маму к себе. Вы как хотите. Замерзайте тут. Это ваши проблемы", - говорит жительница дома без отопления Наталья Кузьмина.

Пока в этой квартире не заменят сгнившие стояки - пускать отопление по трубам просто опасно. Абсурдность ситуации - говорят соседи - в том, что женщина никак не объясняет свой отказ открывать дверь. Взломать ее сантехники не имеют права - частная собственность неприкосновенна. Поэтому управляющая компания вынуждена была обратиться в суд. Перед первым заседанием жильцы все же надеялись по-мирному договориться с соседкой. Но та отказалась идти на компромисс.

"Мы предлагали сразу - вплоть до того, что оденем бахилы на бедных сантехников, будем держать мокрые тряпки, когда будет резка, помоем полы. Потом началось - одно условие, другое, третье, потом с нами перестали разговаривать", - рассказывает жительница дома без отопления Раиса Шедловская.

Судье ответчица Любовь Гордеенко объяснила: она считает, что в ее квартире с трубами все в порядке. А ее супруг потребовал провести независимую экспертизу, которая бы определила - нужно менять стояки или нет. Акты, предоставленные управляющей компанией, его не устраивают.

Жители злополучного новокузнецкого дома теперь гадают - когда же закончится этот коммунальный кошмар. Прогнозы синоптиков, обещающие в декабре -40, совсем не обнадеживают.

А вот в одном из московских домов судебная тяжба привела к тому, что конфликт между собственниками квартир только разгорелся с новой силой. Добросовестные жильцы наказали соседей-должников по коммунальным услугам, отказывающихся исполнять решения суда. Закрыли им доступ в лифт. В ТСЖ провели собрание, инициатива - уверяют - была поддержана большинством. В лифте установили электронный замок. Злостные неплательщики остались без ключей.

"Ну сколько можно не платить? Они не 1 месяц не платят, не год - 4 года! И они говорят, что не платят принципиально, - рассказывает председатель ТСЖ Альбина Мордвинова. - 3 миллиона задолженность - очень большая".

Причем помощь злостным неплательщикам со стороны добрых соседей руководством ТСЖ не поощряется. Если видеокамера зафиксирует, что кто-то вызвал лифт должнику с помощью своего ключа - сердобольного жильца могут оштрафовать. На тысячу рублей.

"Почему мы должны платить такие деньги - чтобы они всем пользовались и ни за что не платили? Такого не бывает", - убеждена жительница дома Екатерина Еремина.

Должники в свою очередь отказ оплачивать коммунальные услуги объясняют несправедливыми, по их мнению, расчетами председателя ТСЖ.

"Она не учитывает показания счетчиков воды, хотя ей все данные передали по акту - она наотрез отказывается учитывать. И насчитывает мне в два раза больше количество воды, которое я просто не могу потребить", - говорит должница Татьяна Смирнова.

Ограничение доступа в лифт неплательщики считают незаконным. С просьбой провести проверку уже обратились в жилищную инспекцию. А пока идут разбирательства - продолжают ходить пешком. В конце концов, говорят, спортивная нагрузка полезна для здоровья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей