Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2011, 14:12

Символом борьбы с раковыми заболеваниями стали усы. Уникальная благотворительная акция в США

Растительность на лице в наши дни получила новую неожиданную роль. Усы стали символом борьбы с онкологическими заболеваниями. Множество энтузиастов по всему миру, отказываясь брить верхнюю губу, собирают на благотворительные цели десятки миллионов долларов.

Началось это помешательство на усах 8 лет назад в Австралии. Там же придумали правила: всем желающим помочь собрать деньги на борьбу с раковыми заболеваниями среди мужчин предлагается зарегистрироваться на сайте movember.com, предъявив свое фото с гладко выбритой физиономией. А потом в течение всего месяца отращивать усы. Но где связь между усами и раком? Ответ прост.

Вы с удивлением обнаруживаете, что ваш коллега или знакомый стал отращивать усы и выглядит смехотворно, потому что, в Америке, например, усы старомодны и их почти никто не носит. Но именно это и привлекает внимание! "Что это с тобой?" - примутся расспрашивать его повсюду. И он начнет свой рассказ, что он - участник акции и что на его страницу можно перечислять деньги на благородные цели. Так и произошло с Кайлом - владельцем нью-йоркского кафе. Однажды он просто увидел усы, которые являли собой совершенство. Взамен на свое любопытство он получил от их обладателя исчерпывающую информацию, что рак, например, предстательной железы - самый распространенный тип онкологии среди мужчин.

"Я подумал, что это тоже ко мне имеет отношение. Каждые 15 минут мужчина в США умирает от рака предстательной железы. В реальной жизни это может случиться с кем угодно из моих близких. Просто меня шокировала эта статистика!" - говорит владелец бара Кайл Радзиминский.

С усами он выглядит старше, да и подруга не в восторге. Но Кайл непреклонен. Он создал в кафе стену славы с портретами - от Эйнштейна до Чаплина. Сочувствующие кладут в копилку деньги, а усатым весь месяц бесплатно наливают кофе. Они - почетные гости. 

"У меня были личные причины отращивать усы. Моя мама болеет раком, и я решил, почему бы и мне не информировать окружающих об угрозах онкологии", - говорит посетитель кафе Фидзджеймс Адамс.

Как правило, один заразительный пример наматывают на ус все окружающие и начинают гусарить за компанию: так на один месяц в году появляются целые спортивные команды усачей; группы поющих математиков, распевающих песни о пользе усов, или труппы театров. Сразу 24 актера на одной сцене. Каждый решил предоставить зрителю свое небритое лицо на месяц, чтобы всем миром, как гласит девиз мовембер, "изменить лицо мужского здоровья".

"У меня никогда не было усов, я всегда брился. Честно говоря, даже не знал, что из этого получится. Мне кажется, что мои усы не такие густые и, знаете ли, мужественные как у других. Но это мой маленький вклад в месяц добрых дел", - считает актер Джей Ди Дорген.

Актеры-комики шевелят усами. Зал надрывается от смеха. Шутки шутками, а за один только прошлый год при помощи усов удалось собрать по всему миру 72 миллиона долларов! Деньги распределяются между исследовательскими лабораториями разных стран. И каждый год - открытия. До окончательной разгадки причин появления рака еще далеко, но с каждым днем совершенствуются диагностика и его лечение.

 "Я хочу выразить всем, кто поддерживает исследования, огромную признательность. Все, что они выращивают на своем лице, вся эта идея невероятным образом продвигает исследования рака все дальше", - говорит профессор центра исследований рака Энтони Джошуа.

В начале декабря к брадобреям выстроятся очереди - и от усов снова не останется и следа. Статистика показывает, что каждый новый год сторонниками этого братства становятся тысячи тех, кто и в ус себе прежде не дул.

Читайте также: