Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2011, 14:06

Что делать, чтобы в одно ухо влетело, а из другого не вылетело — советы экспертов

Время бессонных ночей и утомительной зубрежки - в российских вузах началась сессия. Как показывают опросы, большинство студентов, несмотря на все предостережения преподавателей, до последнего откладывают подготовку к экзаменам и зачетам.

От сессии до сессии живут студенты весело. Эту старинную традицию Сергей соблюдал неукоснительно, за что сейчас и расплачивается. Все книги ему нужно изучить за несколько суток. Задача, признается Сергей, невыполнимая, но он надеется прочитать и запомнить хоть что-то.

Зубрить, позабыв про сон и прочие радости жизни, приходится сейчас и большинству друзей Сергея. Библиотека на время сессии превратилась в самое популярное место вуза. "Мы всю ночь писали шпаргалки. Но зато в голове у нас много информации осталось", - говорит одна из студенток.

Писали бы не ночью, а днем - информации осталось бы еще больше. Как уверяют врачи, главная ошибка студентов - учиться за счет сна. Для эффективной работы мозгу необходимо, как минимум, 7 часов отдыха в сутки.

"Если не давать ему переключаться и отдыхать, мучить себя бессонницей, он просто зависнет, перегреется и зависнет", - говорит главный невролог Екатеринбурга Андрей Белкин.

Со студентами, у которых после напряженной зубрежки мозг и правда "завис", тренер по развитию памяти Евгения встречается регулярно. Своих подопечных она учит, как запоминать информацию, чтобы и в голове уместилось побольше, и после экзаменов знания не испарились.

"В среднем на 45 минут умственного труда нужно делать 15-минутный перерыв. И обязательно делать отдых в один-два часа в середине дня", - советует тренер по развитию памяти Евгения Зяблицева.

Специалисты советуют: не надо по десять раз перечитывать одно и тоже. Лучше закрыть книгу и постараться вспомнить материал. Если получилось - значит, и на экзамене вы с легкостью извлечете из памяти все, что нужно. Кстати, как говорят опытные тренеры, шутке про студента, который "билет не знал, но на зачете вспомнил", есть вполне научное объяснение. По их словам, наш мозг - надежный сейф: все, что попадает в это хранилище, остается там навсегда.

По одной из теорий, человек помнит всю информацию, которую когда-либо получал - даты, адреса, тексты песен, лица случайных прохожих в толпе. И это теорию даже подтверждают опыты - участников эксперимента погружали в гипнотическое состояние и они с легкостью отвечали примерно на такие вопросы: во что были одеты попутчики, с которыми вы ехали в метро в этот день ровно пять лет назад.

То, что возможности мозга безграничны, Владимир доказал на собственном примере. В 18 лет он - победитель нескольких международных шахматных чемпионатов. Чтобы разгромить соперников, Владимиру не нужно смотреть на доску. Владимир рассказывает, что "качает" память, как мускулы. К примеру, никогда не пользуется телефонной книжкой. Все номера, а еще расписание лекций в институте и шахматных занятий держит в голове.

"Для развития памяти мне мой тренер подсказал заучивать наизусть стихи. Чем больше, тем лучше. И мой личный метод - я стараюсь каждый день заучивать по 20 цифр", - говорит шахматист Владимир Белоус.

А у лентяев мозг, наоборот, словно впадает в спячку. И резко разбудить его, к примеру, в преддверии сессии очень непросто. Вот и приходится на экзаменах уповать не на собственные знания, а на не совсем честные методы. Впрочем, в некоторых случаях хитрость может даже быть полезной. К примеру, когда студент пишет шпаргалки, он перерабатывает море информации, выбирая самые важные данные. В результате в голове автоматически откладываются нужные сведения. Так что шанс блеснуть на экзамене реальными знаниями все-таки остается.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей