Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2012, 14:12

После Новогодних праздников у ветеринаров резко увеличилось количество пациентов

Лечить приходится домашних питомцев, которым хозяева дали еду с праздничного стола. Чем опасно такое угощение и как правильно кормить кошек и собак, чтобы потом не бегать с ними по врачам?

Для молодого спаниеля по кличке Рик Новогодние праздники не прошли бесследно. Первым напоминанием о них стали рвота и жидкий стул, а теперь крепкие руки ветеринарного врача и градусник в заднем проходе. Когда хозяева Рика отправились в Новогоднюю ночь на прогулку, он пробрался в комнату с праздничным столом и попировал от души. И теперь породистому охотничьему псу придётся сидеть не в засаде на уток, а на самой строгой диете.

Собаки, ровно как и другие домашние животные, говорить, к сожалению, не умеют. И в этом самая большая трудность для ветеринарных врачей, которым приходится только догадываться - что могло съесть с праздничного стола животное, в каком количестве и какие боли испытывает. Именно поэтому новогоднее чревоугодие намного опаснее для домашних питомцев, чем для их хозяев.

"Животное уже вышло из строя дней на 5 из-за того, что хозяева накормили собаку после праздников или не уследили просто за ней", - отмечает ветеринарный врач Андрей Калин.

Окончательно восстановить здоровье Рика получится через несколько месяцев. И лишь потому, что хозяева вовремя привели собаку к врачам. Ведь обычное, с точки зрения людей, обжорство может быть смертельно опасным для домашних животных. В екатеринбургской ветеринарной клинике горячая пора наступила вместе с первыми минутами нового года. К примеру, кот Сеня недавно перенёс операцию из-за мочекаменной болезни, спровоцировала которую, скорее всего, еда, предназначенная для людей. Терьер по кличке Лео вообще находится в критическом состоянии. Ветеринары пытаются вывести животное из комы, в которой оно оказалось из-за избытка белковой пищи.

"По природе заложено, что сегодня поймал, завтра не поймал жертву. И хищник должен съесть столько, сколько в него влезет, сколько он сможет. Но когда эта собака каждый день получает 200 граммов сухого корма и вдруг ей достался тазик салата - это может иметь самые печальные последствия", - говорит ветеринарный врач Сергей Кузнецов.

Дело не только в количестве съеденного. По мнению врачей, люди часто забывают, что собаки и кошки - это плотоядные животные, они не могут есть всё то, что может и любит есть человек. Более того, в отличие от своих хозяев, они не нуждаются в разнообразии пищи. Поэтому Новогоднее угощение для них ни чем не должно отличаться от обычного рациона. О том, как вредно менять гастрономические предпочтения знает теперь и кот Мася и его хозяйка Ольга. Она по доброте душевной накормила его деликатесной красной икрой, а он после этого решил уже ни в чём себе не отказывать и наелся блестящей ёлочной мишуры.

"Блеск, мерцание, качающиеся шары просто приводят его в неописуемый восторг. И вот такая неприятность у нас случилась. Честно говоря, первый раз за столько лет. Даже подумать не могла", - говорит хозяйка кота Ольга Зубкова.

Мася оказался хоть и прожорливым, но очень везучим котом. Не понадобилась даже хирургическое вмешательство, только промывание желудка. Теперь о пережитом волнении напоминает лишь страдальческий взгляд животного и массаж, который Ольга должна делать своему питомцу 2 раза в день. Она убрала все ёлочные украшения, которые могли бы пролезть в пасть кота и только после этого успокоилась. А вот тёзка Маси из Кирова никаких проблем с пищеварением за время праздников не испытала. Ведь в квартире, где она живёт, совсем другой подход к организации питания. По словам хозяина, конфету он ест сам, а кошке достаётся обёртка – в качестве игрушки. Но еда - это единственное, чем не принято в этой семье делиться с животными. Зато кошка разделяет самое главное увлечение своих хозяев - моржевание. Она самоотверженно переплывает большую прорубь от края до края несколько раз и личным примером доказывает, что правильное питание и тренировки полезны не только людям, но и животным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей