Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2012, 14:10

В Юрмале прошел чемпионат мира по зимнему плаванию

Не духовный крещенский подвиг, а любимый вид спорта. В Юрмале провели чемпионат мира по зимнему плаванию. Поучаствовать в нём отважились не только люди, с детства привыкшие к морозам и ледяной воде, но и, как бы ни странно это звучало, "моржи" из Индии, Мексики и Африки.

Фабьян Гаррия Мартинез не из тех, кто любит погорячее, хотя сам из Мехико. Мексиканский "морж" - вид уникальный, природа будто бы в шутку поселила его там, где температура воды редко опускается ниже 25 градусов. Говорит, Юрмале с климатом повезло куда больше - нырнув, словно переживаешь конец света.

"Это календарь майя - моя татуировка. И, по-моему, даже она посинела. Я обожаю холодную воду. А здесь она такая, что хочется кричать", - говорит Фабьян Гаррия Мартинез.

На чемпионате мира по зимнему плаванию все надо делать быстро - иначе замерзнешь еще до старта. Впрочем, этих людей морозом не напугаешь. С такой поддержкой уж точно.

Вода, конечно, холодная. Особенно, если сравнивать с летом. Практически ноль градусов. Но вот температура воздуха минус пять, снежок, ветер. В общем, понятно, почему многие спортсмены, забираясь в бассейн, даже не морщатся.

Младшему участнику 7 лет, старшему - 87. Здесь чемпионом мира можно стать и в 60, и в 70. Разумеется, в своей категории. Пенсионер из Саратова Юрий Богданов выигрывает четвертое золото в карьере. Результат он еще не знает и спешит в судейскую, забыв даже полотенце.

Максимальная дистанция - почти полкилометра. Рискует далеко не каждый. Не самые быстрые, но самые упорные проводят в ледяной воде до 20 минут. На всякий случай на берегу дежурят "скорые". Впрочем, спортсмены уверены, их здоровью ничего не угрожает.

"Сама я работаю доктором в Лондоне и знаю, как полезно окунуться в холодную воду". – говорит Кэтрин О’Браен.

Но и к бочкам с горячей водой - прямо у бассейна - целые очереди "моржей", "тюленей", "белых медведей". Оказывается, в каждой стране зимних пловцов называют по-своему.

Впервые соревнование собрало спортсменов со всех частей света. Участники уже даже подумывают, как бы попасть на Олимпиаду.

"Сегодня рекордное количество участников: 1100 человек из 26 стран мира. Это прямая заявка в Международный олимпийский комитет, чтобы этот вид спорта признали наконец-то олимпийским", - сказал капитан сборной России Александр Брылин.

Следующий чемпионат - через два года, в Финляндии, недалеко от резиденции Санта-Клауса. Йоулупукки лично приехал в Юрмалу за эстафетной палочкой. "Конечно же, я сам залезаю в прорубь каждый вечер после сауны. Так что возможно в следующий раз даже составлю спортсменам конкуренцию", - сказал он.

А она и без того будет нешуточной. В этот раз у самой многочисленной команды из Финляндии золотых медалей вдвое меньше, чем у россиян. 30 наград высшей пробы обеспечили нам победу в общем зачете. Отсутствие в команде простуженных - тоже хороший результат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей