Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2012, 14:06

Пензенской отшельницей прозвали 82-летнюю женщину, которая одна живёт в целом селе

Только весной в Леонидовке появляются дачники, а всю зиму не души, а ещё ни дороги, ни газа, не водопровода. Только свет с перебоями. При этом пенсионерка не унывает и в город не хочет.

Глухую тишину обезлюдившей деревни нарушают только ее шаги. Валентина Сергеевна Елизарова или баба Валя, как ее называют разъехавшиеся дачники, в Леонидовке зимует одна. Родственники - далеко, а случайные гости бывают так редко, что, завидев посторонних, даже пес Кузьма бросается, словно в объятия. 

В добротном деревянном доме, который строил еще отец, Валентина Сергеевна прожила почти всю жизнь. В молодости пробовала устроиться в городе. Вернулась, говорит, "не ее". А теперь уж точно никуда не уедет - ведь тогда родная деревня окончательно опустеет. 

"Я не боюсь. Дрова есть, вода есть, самое главное - дрова", - говорит Валентина Елизарова.

В свои 82 она по-прежнему лихо заносит топор. Заготовив дрова на день, тут же отправляется за водой - полкилометра под гору. Сегодня - уже в пятый раз. Она готовится к "большому снегу": в метель к реке не подобраться. А ведь еще есть хозяйство - четыре козы, которых кормить, доить. Видимо, помогает подготовка. 30 лет Елизарова укладывала шпалы на путях.

"Придешь с работы, бывало, как кинешься на печку на горячую - и не помнишь, как до ужина уснешь. Некогда было с женихами!" – рассказывает Валентина Елизарова.

Дачник Виктор Храмкин, как и многие коренные леонидовцы, перебрался в город еще в 90-е, когда работы на селе не стало. Уже несколько лет в свой дом он наведывается только летом, если дорогу не размоет.

Здесь под снегом практически нет никакой дороги, так что если совсем не заметет, добраться до Леонидовки зимой даже проще, чем в любое другое время года. Отсюда до станции - 3,5 км, до Пензы - чуть больше 10. Природа - красивейшая, глушью село не назовешь. Но чтобы заново обжить эти места, слишком многое придется исправлять.

С перебоями со светом, без газа и даже без своего магазина Леонидовка уже третье десятилетие стоит, как деревня-призрак. Дачники, вроде бы, и не прочь переселиться сюда, но пока не торопятся - в городе комфортнее. А в сельсовете разводят руками: своих денег в районе нет, а федеральные - давно потратили на столбы и дорогу. Без особого, впрочем, эффекта.

"Перспективы там просто нет. Потому что жилых домов там практически нет, ради одного человека везти туда газ - это просто нереально", - объясняет глава администрации Леонидовского сельсовета Ольга Булатова.

Но Валентину Сергеевну это, кажется, не заботит: она всю жизнь без газа жила. Жалеет только об одном: подруги-соседки по весне не стало, не к кому теперь на чай заглянуть. Раз в неделю ходит на станцию за продуктами. И хоть там ее все знают, сама Валентина Елизарова общается не с каждым.

Не понимает она и городских. Как можно жить в Пензе, когда вокруг - такая красота?

"У нас тут летом - рай. И лес, и речка, кругом зелень и вода все. Куды только уезжают отсюда, зачем?" – не понимает Валентина Елизарова.

По вечерам с кошками и телевизором, который пусть с помехами, но все-таки, связывает Леонидовку с "большой землей", баба Валя думает о будущем. Говорит: еще немного, и весна. А там, глядишь, и младшая сестра из далекой Казани приедет с правнуками.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей