Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2012, 14:07

«Народная экономика» выяснила, что нужно знать, выплачивая ипотеку средствами материнского капитала

Капитальное жилье или что нужно знать, выплачивая ипотеку средствами материнского капитала? Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

Чем ставка больше, тем лучше. Позицию вкладчиков коммерческих банков не разделяют в банке Центральном, а это регулятор денежной сферы. Все, что выше 11% годовых по депозитам в рублях, - небезопасно. Не исключено, что банкирам не хватает свободных средств и они привлекают под высокий процент деньги населения, рискуя потом самостоятельно не рассчитаться. 11% - величина не постоянная, рыночная. Для расчетов берут максимальные годовые десяти крупнейших банков, где больше всего денег вкладчиков (а на начало февраля ставка 9,56) и прибавляют еще полтора процентных пункта. Банки, использующих другую формулу, могут даже ограничить в приеме вкладов.

Миллиарды для миллионов. Почти 3,5 миллиона семей получили материнский капитал с начала действия программы, а стартовала она в 2007 году. Многие деньгами уже распорядились и, кто бы сомневался, самый актуальный вопрос - квартирный. Более 700 тысяч сертификатов полностью или частично ушли на погашение жилищных кредитов. Только в прошлом году Пенсионный фонд перевел на счета банков 110 миллиардов рублей.

С момента подачи заявки деньги идут пару месяцев. Это если все сделать правильно, а поскольку речь о банковском кредите, нюансов тут немало.

Семимесячный Андрюша вместе с мамой, папой и старшим братом живет в квартире, которую родители взяли в ипотеку еще до его появления на свет. Рассчитаться получилось бы только к десятилетию мальчика. Материнский капитал, положенный за рождение второго ребенка, сначала решили не трогать.

"Думали, может быть, нам придется ребенка старшего учить. И туда мы воспользуемся этим нашим капиталом. Но в связи с обстоятельствами мы решили воспользоваться им уже сейчас", - говорит Татьяна Бокова.

"Обстоятельства" - подрастающие дети и однокомнатная квартира заставили задуматься о досрочном погашении кредита. Тем более, закон разрешает не дожидаться, когда ребенку, обеспечившему право на капитал, исполнится три года. Даже на следующий день после его рождения можно начать оформление документов для перевода денег из Пенсионного фонда в банк, выдавший кредит на покупку жилья. Кроме документа удостоверяющего личность и сертификата на материнский капитал, понадобятся кредитный договор с банком, в нем обязательно должна быть запись о цели - приобретение жилья. Документ, подтверждающий право собственности. При этом если в квартире была перепланировка и изменения коснулись ее площади, возможно придется делать техпаспорт и вносить коррективы в документы. Понадобится и справка от кредитора, она действительная только в течение месяца, поэтому заказывать ее лучше в последнюю очередь. В этой справке - детальная информация об остатке долга заемщика.

"Получив материнский капитал, он может направить его на погашение тела кредита или процентов, при этом если у него есть просрочки или штрафы, их он должен закрывать самостоятельно, но не обязательно, до того, как получил материнский капитал", - поясняет заместитель председателя правления банка Сергей Козлов.

К обязательным документам, представляемым в территориальный орган Пенсионного фонда, относится и нотариально заверенное обязательство собственника о выделении доли всем членам семьи - каждому из родителей и каждому ребенку. По факту раздел произойдет уже после того, как кредит будет выплачен и банк снимет с квартиры залог. К слову, это дает родителям право менять, продавать квартиру - главное, чтобы доли детей в новом жилье не менялись. Пенсионный фонд берет месяц на то, чтобы проверить все документы и еще месяц, чтобы перечислить деньги на счет кредитной организации - одномоментно и именно ту сумму, которую мать укажет в своем заявлении. При этом ничего страшного, если кредит в банке оформлен на папу.

"В семье часто бывает ситуация именно эта возможна, потому что как правило у супруга больше зарплата, которая может быть представлена в кредитной организации – как гарантия для последующего погашения кредита", - говорит первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Лилия Чижик.

В этом случае пакет документов пополнится только свидетельством о браке. А вот что станет с ипотечным кредитом после перечисления средств - решают заемщики. Банк, как правило, предлагает им самим выбрать, что уменьшится - срок кредита или ежемесячный платеж. Впрочем, не редкость и счастливчики, которым перечисленных денег хватает, чтобы забыть об ипотеке насовсем. Это жители небольших городов, где квадратные метры в разы дешевле. Для тех же, кто пока только мечтает взять жилье в кредит, материнский капитал может стать первоначальным взносом. Некоторые банки теперь предоставляют и такую услугу. И процедура почти ничем не отличается от стандартной.

"Единственное - требуется сертификат на материнский капитал и выписка из Пенсионного фонда об остатке средств материнского капитала, соответственно, на эту сумму увеличивается сумма кредита, она выдается заемщику и после перечисления средств материнского капитала - гасится на соответствующую сумму", - говорит директор управления розничного кредитования банка Наталья Алымова.

В семье Боковых до сих пор удивлены тем, как быстро материнский капитал оказался на их счете в банке. Ожидали бумажную волокиту - а все просто. Теперь они мечтают выплатить кредит досрочно. Чтобы, когда маленький Андрей пойдет в садик, планировать переезд в еще более просторную квартиру.

Найдите одно отличие. В украинских Днепропетровске, Кривом Роге и Никополе жителям многоэтажек массово меняют электросчетчики. Бесплатно. На очень похожие на старые, а на самом деле усовершенствованные образцы. Информацию с приборов учета по радиоканалу (датчик встроен) передается теперь на сервер энергетиков, которым больше нет смысла ходить по квартирам - сверять показания, равно как и гражданам не нужно высчитывать потраченные киловатты. Кстати, отключить должника благодаря новой системе - минутное дело. Электрик не придет, ничего не опечатает - в квартире просто погаснет свет, а на счетчике появится надпись "борг". Долг - по-украински. Но и включат электричество почти мгновенно. После оплаты долга.

Читайте также: