Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2012, 14:07

«Народная экономика» узнала, как быть, если взятый у банка кредит вдруг оказался не нужен

Сколько стоит передумать. Еще один денежный довод семь раз отмерить, прежде, чем взять в долг у банка. Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

Итоги февраля неутешительны для тех, кто привык копить в валюте. С учетом укрепления рубля суммы на долларовых депозитах обесценились за месяц на 4,7% и почти на 3% в евро. С наличными ситуация еще хуже, что понятно - эти деньги банковскими ставками не защищены. У рублевых вкладов в феврале незначительный, но плюс. 0,6% - это за вычетом инфляции. А вот золото и серебро ушли в минус. Но если смотреть за год обезличенные металлические счета, на которых копятся виртуальные граммы металлов, по доходности выше реальных денег. У рубля, для сравнения, + 2,4%. А у золота 21. То есть, каждая вложенная тысяча принесла 210 рублей.

На ярмарку через интернет. Уже с апреля фермеры, желающие предложить жителям столицы продукцию своих хозяйств, смогут через специализированный портал забронировать место на торговых площадках. А для москвичей там же будет интерактивная карта палаток с подробностями об ассортименте и контактами продавцов. Кроме того, власти хотят отказаться от услуг частных операторов, организующих ярмарки выходного дня. Передать функции префектурам - по просьбам продавцов. Дело в том, что с бесплатных торговых мест некоторые управляющие находят способы собрать деньги - к примеру, на одинаковые фартуки.

И в банках без посредников. Кредитные брокеры, с помощью которых в Европе и Америке оформляется больше половины всех займов, у нас, в лучшем случае, участвуют в каждой седьмой такой сделке. Не верим, говорят заемщики специалистам, предлагающим подобрать им кредит на самых выгодных условиях. 35% боятся мошенников. А еще 20 помощь брокеров не помогла. У банкиров к посредникам отношение, впрочем, неплохое.

Что понятно, для банка это дополнительный источник продаж. Чаще им приводят заемщиков, нуждающихся в потребительских кредитах. Но есть и крупные клиенты, желающие занять денег на квартиру или машину. За рубежом, к слову, само обращение к брокеру означает скидку по кредиту. У нас же в большинстве случаев льготы заканчиваются ускоренным оформлением бумаг.

Западные кредитные договоры от наших тоже отличаются. Европеец может, взяв в долг, передумать. Вернуть деньги без процентов в какой-то минимальный срок. У нас, в лучшем случае, заплатишь за те дни, когда рубли уже лежали на личном счете. А чаще - больше.

Свадьбу Александра Прокопович планировала на лето: с будущим мужем решили - гулять так гулять: чтобы и гостей, как минимум, человек, сто, и ресторан недешевый за городом, и живая музыка. В семейном бюджете на все это денег не было. Выход - идти за кредитом. На кого оформлять заём, вопрос не стоял - у Александры и зарплата больше, и кредитная история положительная. 800 тысяч перевели на счет, а через неделю Александра решила: свадьбе не бывать, не сошлись характерами.

"Свадьба сорвалась, хотели деньги вернуть. Вот сказали - есть график выплат. В общем, осталась без мужа, без свадьбы и с долгами", - говорит Александра Прокопович.

Моратории и штрафы за досрочное погашение сейчас вне закона. Но заемщик обязан за 30 дней сообщить в банк, что собирается вернуть долг. А это значит, придется платить проценты за месяц. И неважно, какой кредит - потребительский или жилищный. А так называемый период охлаждения - время на обдумывание договора, при уже открытом доступе к деньгам - предлагают клиентам единичные банки.

"Если клиент пользовался деньгами два дня и решил вернуть нам эти деньги, то соответственно, он возвращает кредит и проценты за два дня", - поясняет начальник управления качества клиентского сервиса Ирина Радаева.

Вообще не брать деньги с клиента или даже снижать ставку на время раздумий кредитные организации не имеют права. Это нарушение закона о банковской деятельности. Клиент может предложить кредитору внести пункт о периоде охлаждения в типовой договор, чтобы не платить проценты за целый месяц. Но согласие банка - скорее исключение из правил.

"Для простого потребителя типовой договор в банке менять - он должен пройти десять инстанций, согласоваться с юристами. И просто так его нельзя изменить, дополнить чем-то", - отмечает юрист Александр Емельянов.

В Европе иные законы: период охлаждения - обязательное условия при заключении любого кредитного договора. Срок - от двух недель до двух месяцев. Чем больше сумма, тем больше времени дается, чтобы изменить решение.

"Банк дает клиенту договор, тот его читает и подписывает. Ему сразу перечисляют деньги. Если в течение 14 дней все деньги возвращаются, договор считаться недействительным, проценты не взимаются", - говорит директор кредитного института Экарт Фиркант.

Схожий закон Минфин предлагает ввести и в России. Пока идут дискуссии. Некоторые эксперты считают, что сначала нужно воспитать отечественных заемщиков, а только потом расширять их права.

"Возьму сумму якобы на три года, якобы на десять лет. Вместо того чтобы стрелять до получки - я буду приходить, обременять банк, чтобы он проверял меня, кредитную историю. Потом приду - скажу "спасибо", - отмечает президент Ассоциации Российских банков Гарегин Тосунян.

Александра Прокопович занята тем временем нерадостными подсчетами: 800 тысяч банковского кредита она даже не снимала со счета. При этом кредитору уже должна своих 115 тысяч: проценты плюс комиссия за обслуживание. Зато, говорит Александра, теперь она знает: к вопросу, брать или не брать кредит, нужно подходить ответственною. Почти так же, как к выбору спутника жизни.

Санузел на необитаемом острове. На крошечном клочке Земли у берегов Шотландии - острове Ханда, населенном только птицами, вот-вот заложат двухметровый фундамент под туалет стоимостью 80 тысяч долларов. Для орнитологов-любителей, приезжающих на несколько часов весной и летом наблюдать за многочисленными птичьими семействами. Водоснабжение на Ханде отсутствует, поэтому посетителям предложат протирать руки опилками. И самостоятельно следить за чистотой заведения - по плану генеральную уборку проводить будут лишь дважды в год. И все это не для повышения туристической привлекательности 3 квадратных километров земли. А, напротив, для защиты уникальной экологии от любителей природы.

 

 

Читайте также: