Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2012, 14:23

В настоящего индейца сам себя превратил литовец Донатас Дубаускас

Сделал весьма характерные татуировки, стрижку, сшил точно такую же одежду, какую некогда носили в американских племенах, освоил специфичные ремёсла и даже еду стал готовить без соли. Зовётся Донатас теперь Спящим Быком и родной Вильнюс воспринимает, как прерию.

Имя Спящий бык, придуманное друзьями у костра за трубкой мира, уже почти заменило то, что 38 лет назад дали ему родители. Донатос Дубаускас считает себя литовцем только по паспорту. По духу - он индеец. Все начиналось с обыкновенного детского увлечения.

"Все ж мы мальчики играли же в индейцев. Какие фильмы показывали, в то мы и играли. Например, в третьем классе фильм "Братья по крови" смотрел каждый день и так смотрел 12 раз", - говорит Донатас Дубаускас, Спящий бык

Теперь он сам может играть в кино. И Гойко Митичу составил бы конкуренцию. Не надо рисовать индейские татуировки, отправляться к индейскому парикмахеру. Даже на слетах историков-реконструкторов Спящий бык выделяется в кругу соплеменников. И ростом и статью. И невозмутимостью. Ее и не назвать-то прибалтийской, хоть этот человек никогда не пересекал Великих равнин, а почти всю свою жизнь провел в Вильнюсе.

Мастерская Донатоса, где он и работает и живет, находится в самом центре Вильнюса. С улицы кажется, что это магазин необычных вещей. Туристы каждый день путают и стучат в дверь. И когда хозяин открывает, они попадают в дивный, новый для себя мир.

Посреди большого города он ощущает себя дикарем. Поправляет, когда его в шутку называют последним из могикан. Донатас выбрал себе другое племя - пауни.

"Так пауни - полное название было бы - мужчины из мужчин", - говорит Донатас Дубаускас, Спящий бык.

Раз мужчина, да еще и из мужчин, значит, должен уметь все. Донатас шьет одежду, мастерит украшения, изделия из оленьей кожи. Заказчики из самых разных стран. Однажды даже приезжали настоящие индейцы и очень удивились, когда узнали, что бледнолицый брат всему научился сам.

"Ну откуда в советские времена книжки-то такие в 80-е годы? Но опять же фильмы видели, как актеры выглядят и мы пробовали", - говорит Донатас Дубаускас, Спящий бык.

Его рацион - один из немногих компромиссов с жизненным укладом в каменных джунглях. Хоть Спящий бык и отказался от соли и готовит себе пищу только на дровах, продукты приходится покупать в магазине.

"У настоящего индейца рацион зависел от того, что домой принесет после охоты", - отмечает Донатас Дубаускас, Спящий бык.

Пытаясь понять, почему человек предпочитает реальному миру иной, с чужого континента, из далекого прошлого, Первый канал решил узнать мнение психолога. Когда увидели у того на столе книгу "Стать японцем", поняли, что обратились по адресу.

"Может быть, просто забава для людей, которым скучно жить в холодных европейских городах неярких и им хочется привнести какую-то другую яркость. Вообще мы знаем целые страны, которые в какой-то момент решили стать не собой, а другой культурой. Например, японцы в XIX веке после свержения сегуната увлеченно погрузились в атмосферу Европы, Европейской науки", - говорит психолог Ариэль Резник-Мартов.

Донатоса, даже когда он надевает относительно европейский костюм и выходит на улицу, люди принимают за индейца. Многие даже не догадываются, что Спящий бык - это еще одна достопримечательность Вильнюса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей