Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2012, 14:07

В Екатеринбурге люди придумали, как улучшить жизнь животных-инвалидов

Ротвейлер в сапогах, кошка в резиновых ботиночках и такса в инвалидном кресле - таких необычных животных можно встретить в Екатеринбурге. Из-за травм и болезней они потеряли возможность самостоятельно передвигаться. Но люди не бросили своих питомцев на произвол судьбы и придумали, как изменить их жизнь.

Это сейчас ротвейлер Шейх легко выполняет все команды. Но еще несколько месяцев назад на прогулках он не то, что стоял - сидел с трудом. У молодого пса сильно болели задние лапы.

"Что-то врожденное, стали наблюдать, задние конечности вихляли, часть очень сидел на прогулках, отдыхал долго. Дальше было все хуже, ему было тяжело подниматься ", - рассказывает хозяйка собаки Елена Слушкина.

После долгих походов по ветеринарам хозяева выяснили: кости у Шейха укреплялись намного медленней, чем рос его организм. Да и мышцы не успевали за набором веса. Связки стали истончаться и пес начал хромать. Владельцы животного пробовали давать препараты - не помогало. Оставалось одно - нужно было каким-то образом поддержать суставы, чтобы собака могла передвигаться без напряжений. По специальному заказу Шейху изготовили некое подобие сапог. Такое устройство выпрямляет лапы животного, и мышцы начинают развиваться как положено.

"Сначала в сапогах гулял, сейчас без них, как обычная собака, нормальная", - говорит хозяйка собаки Елена Слушкина.

Лечение прошло успешно. Ротвейлер уже не хромает и на прогулках совершенно не устает.

Теперь, когда с Шейха сняли специальные сапоги, начался новый этап его реабилитации. Необходимо укрепить мышцы на лапах собаки. И для этого пес ежедневно выполняет упражнение - подъем до девятого этажа.

Сапожки для кошки придумал и сшил тот же человек, который изготовил устройство для ротвейлера. Елена Беляшова - дизайнер одежды для животных, шьет наряды для домашних любимцев. И когда ее попросили помочь восстановить двигательные функции Шейху и кошке по кличке Варя, за свою работу мастер не попросила ни копейки. Варю нашли на улице. Ее едва не погубила бойцовая собака. Она буквально отгрызла кошке задние конечности. Так что дизайнеру пришлось придумать нечто оригинальное, чтобы животное встало на лапы.

"Большую часть пришлось на руках, потому что миниатюрное создание получилось. Приклеена резина, чтобы кошечка могла опираться и не скользить, чтобы она могла полноценно ходить на четырех лапках и задние лапки получились коротенькие", - поясняет дизайнер одежды для животных Елена Беляшова.

Нынешние хозяева Вари не хотят ее отдавать никому - кошка оказалась на редкость покладистой и спокойной. А вот таксе по кличке Ирма новых владельцев сейчас ищут. Добрые люди заметили собаку на обочине после того, как ее сбила машина. Отвезли в клинику, оплатили дорогостоящее лечение. Но шевелить задними лапами у Ирмы пока не получается. Человек, который нашел таксу, дал деньги на изготовление коляски для прогулки. Смастерили ее на одном из заводов - в основе обычная хозяйственная тележка.

"Она не сразу поняла, для чего на нее эту конструкцию сооружают, но с третьего раза она поняла, что это прогулки и ассоциации у нее с этим устройством только позитивные. Она знает, что когда достают коляску, она идет гулять", - рассказывает руководитель благотворительного фонда защиты животных А.Вайман.

Ирма уже полгода на передержке. Со здоровьем, говорят зоозащитники, у нее все в порядке. И если за собакой будет должный уход, со временем она может начать передвигаться и без коляски.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей