Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2012, 14:09

«Народная экономика» узнала всё об инвестиционных монетах

Ни холодно, ни жарко, или почему покупая монеты из золота нужно подумать даже о температурном режиме их хранения. Об этом сегодня "Народная экономика", но сначала новости.

Без лишних бумаг и подписей. В Минэкономразвития упростили процедуру постановки земельных участков на кадастровый учет. В частности, при определении границ вашей земли больше не нужно собирать еще и межевые планы ближайших соседей. Вся эта информация может быть представлена в одном документе. И только его нужно заверять подписью кадастрового инженера. Пока же такую визу требовали буквально под каждой копией справок, выданных органами госвласти. Кроме того, если категория земли по участку неизвестна, в межевом плане можно теперь просто поставить прочерк. Что раньше было поводом для отказа в кадастровом учете. Ну а записаться на прием в любой из офисов Росреестра можно вообще не выходя из дома - на сайте ведомства.

У вас есть сбережения? 72% россиян, и это рекорд последнего 20-тилетия, ответили "да" на этот вопрос социологов. Подчеркнув, что в основном хранят свои средства в рублях - причем доверие к национальной валюте опять же на максимальном уровне. На втором месте по популярности портфель из рублей и долларов. И только три человека из ста добавили в него еще и евро. А вот чисто валютных сбережений всего-то в рамках статистической погрешности. Другой вопрос - хранить деньги дома или в банке. Популярность вкладов за последние пару лет выросла. Треть респондентов рассчитывают теперь на банковский процент.

Не обходят вниманием россияне и золото. Не только на обезличенных счетах, но и физическое. В слитках или так называемых инвестиционных монетах. Только золотых "Георгиев Победоносцев", а в такой монете около 8 граммов золота, Центробанк планирует в этом году отчеканить полмиллиона штук. В 2011 году, кстати, делали перерыв, чтобы продать все, что накопилось в банках. И вот теперь опять есть спрос.

Но тем, кто покупает такие монеты, стоит учитывать, что золото там высшей 999 пробы. И хорошо, и плохо. Чистый металл капризен в хранении - перепады температур, влажность - все это выводит его из идеального состояния. И тут же понижает рыночную стоимость.

Несколько лет назад Алексей подарил своему другу на Новый Год монетку. В ответ получил равнозначные сто евро. Куда ушли деньги, уже и не помнит, зато у друга монетка хранится до сих пор. Причем за годы ее стоимость увеличилась почти в 4 раза.

"Сто евро тогда стоило, наверное, где-то 3 тысячи 600 рублей. А Георгий Победоносец стоил 4 тысячи 400 рублей. И, в общем-то, сейчас его можно сдать уже за 14 тысяч 500 рублей в банк", - говорит Алексей Леонов.

Инвестиционные монеты, как маленькие слитки. Стоимость зависит от цены металла в день покупки. Только в отличие от слитков с них не взимается НДС, а это 18%. Самые ходовые серебряный и золотой Георгий Победоносец и новая серия, посвященная Олимпиаде в Сочи - прямоугольной формы. По качеству чеканки инвестиционные монеты проще коллекционных. Поэтому картинка на цене почти не отражается, что важно для вложения денег.

"Инвестиционные монеты - это инструмент все-таки более долгосрочных сбережений. Не нужно рассчитывать, что за 3 месяца какого-то большого скачка. Потому что в течение трех месяцев могут быть колебания. Именно в периоде год, два и три это более надежный и привлекательный инструмент", - поясняет заместитель председателя правления банка Василий Кузнецов.

Крупнее покупка - выгоднее цена. Большинство банков дадут скидку на опт от ста штук. Правда, сначала желательно узнать, есть ли столько монет в наличии. Небольшую партию продадут сразу в день обращения. Из документов - только паспорт. На оформление накладной и оплату в кассе - не более 5 минут. Но тут нюанс: проверить монету на наличие брака лучше не отходя от кассы. Иначе потом ничего не докажешь.

"Если в кассовом помещении, не вскрывая монету вас что-то не устраивает, мы вам ее заменяем. Мы не будем даже уточнять, что именно, не будем пререкаться с вами. Нам проще заменить. То есть у нас такой подход, что клиент сам знает, что ему нужно", - отмечает начальник Управления обслуживания физических лиц банка Сергей Ситниченко.

С продажей сложнее. Тут экспертизы не избежать. Даже если из банка монеты не выносились, а хранились в ячейке. При вас их взвесят, измерят объем и проверят на наличие дефектов. На каждую - не более 2 минут. Если все в порядке, сразу рассчитаются. Проверка больших объемов - уже вопрос внутренних договоренностей.

"Золото и серебро - металлы сами по себе очень мягкие и на них оставить какие-либо повреждения, такие, как отпечатки пальцев, какие-либо царапины, прочие дефекты, довольно-таки легко. К тому же, если вы храните ваши монеты на открытых местах, в шкафу или в каких-то прочих полках, на них может скапливаться пыль, что со временем может привести к снижению самой нумизматической стоимости монеты", - отмечает экономистУправления обслуживания физических лиц банка Федор Ивченко.

По полной за монету заплатят, если пластиковая капсула даже не вскрывалась, и сама монета в идеальном состоянии. С незначительными царапинами или потертостями также возьмут, но в раве удержать комиссию от 500 рублей до тысячи в зависимости от повреждений. Мятые и со сколами идут уже по цене драгоценного лома.

Крепкий алкоголь не для дальней дороги. Спиртное выше 16,5 градусов в вагонах-ресторанах российских поездов, похоже, теперь вне закона. Запрет, оказывается, был введен еще прошлым летом. Однако, компании-перевозчики узнали об этом буквально на днях. Все дело в формулировках закона о госрегулировании алкогольного рынка - там речь о запрете продаж коньяка и водки на нестационарных торговых точках общественного транспорта. А то, что вагоны-рестораны к таким относятся, подтверждено теперь письмом из Росалкогольрегулирования. И пока юристы спорят по поводу данной нормы, из меню некоторых фирменных поездов крепкий алкоголь уже вычеркнули.

Читайте также: