Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2012, 14:20

Участники московского фестиваля представили оригинальные идеи по благоустройству города

Сделать жизнь в родном городе ярче, интереснее, безопаснее и просто уютнее под силу любому. Это доказали участники московского фестиваля.

Обычные складские поддоны волонтерам подарил один из московских заводов. На производстве они больше не пригодятся, но обретут новую жизнь. Их собирают, чтобы отвезти в обычный дворик, где на несколько дней превратят в кресла импровизированного кинотеатра прямо на улице.

"В принципе, дворы были сделаны для того, чтобы люди здесь встречались и проводили свое свободное время и как-то отдыхали. У нас ими не пользуются. Здесь действительно, очень много мусора и гуляют только собачники и все", - говорит организатор проекта "On the way" Мария Игнатьева.

Перед киносеансом - стихийный субботник. Площадку приводят в порядок и оборудуют зрительный зал. Поддоны теперь называют паллетами - на европейский манер. Именно на там, во время учебы в Лондоне авторы проекта подсмотрели идею. Но и дворики из советского прошлого волонтеры считают хорошим примером.

"У меня во дворе, когда я маленький был, сидели все время стучали в домино на столиках, которые сделали сами. Никто его не построил, они сами вышли и сделали его. В принципе, люди могут это вспомнить, они могут пойти", - считает организатор проекта "On the way" Антон Кириллов.

Вход на вечерний сеанс свободный. Жителей окрестных домов зазывают музыкой, афишами и устными приглашениями.

Волонтеров такая реакция совсем не удивляет. Чтобы проект нашел отклик, считают они, нужно время. А вот Джоел о плодах своей деятельности не беспокоится - в Финляндии, в его родном городе, они всем видны. Замешивая "бомбочки" из семян подсолнечника, воды и глины, он знает, стоит их бросить подальше, пойдет дождь и они прорастут.

И семенные бомбочки, и уличный кинотеатр представили на марафоне городских действий "Делай сам". Молодые люди из разных городов собрались на неделю, чтобы поделиться опытом и продемонстрировать, как своими силами преобразить городскую среду. Проекты самые разные - от масштабных экологических до самых насущных. Федор из Санкт-Петербурга на карте своего города обозначил не местные достопримечательности, а дома с протекающей крышей. Их 2700 - столько было жалоб на созданном им сайте.

Завершится марафон 22 апреля - в День Земли - просмотром фильма, который снимали и монтировали режиссеры из разных уголков света. Покажут его все в том же московском уличном кинотеатре, который переедет в парк "Сокольники". Поэтому проект и назван "On the way" - в пути - из одного места в другое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей