Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2012, 14:08

Почему в нашей речи столько жаргонных выражений, и стоит ли бороться с этим явлением?

Результаты Тотального диктанта, который российские добровольцы писали в субботу, довольно удручающие. Пятерку за грамотность получил лишь 1% из тех, кто пришел на экзамен. Двойки - примерно у 60%.

Обеспокоены педагоги и количеством жаргонных слов, которые активно входят в обиход. Впрочем, есть и другие мнения. Некоторые лингвисты уверены: без этих выражений язык станет пресным и скучным.

Второкурсница Эльмира - будущий филолог. Круглая отличница, но грамотную правильную речь демонстрирует исключительно педагогам. В жизни говорит на смеси интернет-жаргона и молодежного сленга. Приятели-однокурсники понимают Эльмиру с полуслова - как-никак говорят с ней на одном языке.

Да что там студенты, даже известные ученые-лингвисты признаются: они тоже употребляют все эти слова и выражения. Главное - использовать их в нужное время в нужном месте. Своим студентам Максим Кронгауз объясняет: "законсервировать" русский язык нельзя, а значит, он должен и будет обогащаться новыми словами.

Впрочем, что для одних - обогащение, для других - засорение речи. Азалия Блинова - преподаватель из Екатеринбурга - за жаргон может и "неуд" в зачетку поставить.

"Люди моего возраста спокойно используют слова "прикалываешься". Но при этом мы воспринимаем и Пушкина, и читаем Толстого с интересом", - говорит завкафедрой речи екатеринбургского театрального института Азалия Блинова.

Борьба за чистоту русского языка длится веками. Историки насчитывают десяток таких кампаний, чаще всего защитники "великого и могучего" пытались поставить заслон перед потоками иностранных слов, входящих в обиход. 

"Первая такая волна - это была эпоха Петра Первого. Когда благодаря окну в Европу через это окно помимо всего остального хлынул поток немецких, голландских, английских слов. И это был невероятный массив заимствованной лексики", - рассказывает заместитель директора по научной работе Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН Мария Каленчук.

В начале XIX века войну против иностранных заимствований возглавил министр просвещения Александр Шишков. Историки приписывают ему яростный спор с Николаем Карамзиным. "Как по-русски называть галоши?" - спрашивал писатель. "Мокроступы", - отвечал Шишков.

А как быть с такими словами, как "университет", "философия", "кий"? Их тоже запретить, продолжат упорствовать министр, говорить надо "всеобучище", "любомудрие" и "шаротык".

Приходится постоянно участвовать в подобных дебатах и Алексею Михееву - он один из составителей "Словаря года". Алексей рассказывает, что каждый месяц в языке возникают десятки новых слов и выражений - самые популярные из них попадают в этот сборник.

"Пичалька" - это одно из слов, которое было зафиксировано. Мы в группе обсуждали, как именно его следует писать. И писать его надо, не как полагается по академическим словарям через "е", а через "и", - рассказывает представитель проекта "Словарь года" Алексей Михеев.

Сотрудники "Горячей линии русского языка" из Приморского края тоже постоянно разъясняют правила. Больше всего вопросов вызывают не новые слова, а хорошо забытые старые.

Некоторые местные жители даже просят проверить, правильно ли написаны эсэмэски и сообщения в социальных сетях. В день сотрудники новой службы принимают десятки звонков. По словам операторов, быть грамотным - это модно. И неважно, говоришь ты на сленге или используешь исключительно литературные выражения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей