Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2012, 14:00

В роте почётного караула выпало служить двум близнецам из Екатеринбурга

Особая роль в День Победы у солдат почётного караула, самых статных в нашей армии. Однако на этом и без того блистательном фоне выделяется рота из Екатеринбурга. Ведь служат там два брата-близнеца. И это несмотря на то, что у одного из них есть отсрочка от призыва.

Они хотели служить в разведке, а оказались в роте почетного караула Центрального военного округа. По-другому, считают их командиры, и быть не могло. Близнецы Иван и Павел Варнавские идеально соответствуют требованиям. Рост - высокий, внешность - мужественная, характер - устойчивый. А главное - эти молодцы одинаковы с лица.

"Во-первых, это красиво смотрится, когда на них надета эта парадная форма, и два одинаковых на лицо человека идут", - говорит командир взвода роты почетного караула Центрального военного округа Алексей Одинцов.

Во время торжественных церемоний у близнецов миссия особая - возложение венков. Чеканить шаг тут не требуется. Важно ровно и слаженно дойти до мемориала и плавно опустить венок. А затем четко разойтись.

"Добивается более естественная четкость движений, чтобы не выглядели как движения робота, а человеческие движения отрабатывались", - говорит солдат роты почетного караула Центрального военного округа Иван Варнавский.

И так по шесть-семь часов в сутки, с перерывом на обед. В День Победы рота почетного караула, что называется, на передовой. Там все движения должны быть на раз-два.

9 мая на Широкореченском мемориальном комплексе екатеринбуржцы вспомнят имена павших в Великой Отечественной войне. В церемонии возложения венков примет участие и рота почетного караула. Сейчас у солдат первая репетиция непосредственно на месте памятных мероприятий, и пока они тренируются не в парадной, а в полевой форме.

От армии у Ивана Варнавского была отсрочка - учился в аспирантуре. Но когда брату Павлу прислали повестку, в военкомат они пришли вместе. Служить или не служить - такого вопроса в их семье не существует.

"У нас отец был снайпером военным, потом служил прапорщиком. Два старших брата служили в армии, один из них два года в Чечне прослужил, медаль имеет за отвагу", - рассказывает солдат роты почетного караула Центрального военного округа Павел Варнавский.

Пока братья маршируют по плацу, дома в Копейске их ждут родные. А Павла - еще и молодая жена, и маленький сын Алеша. Ему чуть больше года, но папу от своего дяди в военной форме он уже отличает. Как говорят родные братьев, двоим намного легче, ответственность делится пополам, они друг другу помогают.

И теперь уже Павел надеется, что мечту - служить разведчиком - когда-нибудь исполнит его сын.

Читайте также: