Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2012, 14:07

«Народная экономика» узнала, когда в коммерческих вузах появятся бюджетные места

Частное образование за государственный счет. Когда в коммерческих вузах появятся бюджетные места? Ответ в "Народной экономике", но сначала о необычном, но вполне реальном способе платежа.

Просто приложите палец. Жители Тюмени осваивают новый вид расчетов за товары и услуги. Свой уникальный отпечаток нужно зарегистрировать в специальной системе и на мобильный придет номер личного лицевого счета, который можно пополнять онлайн. Чтобы в 42 кассах Тюмени, на некоторых заправках и в крупных торговых центрах, расплачиваться пальцем. А за счетом следить по sms-сообщениям - такие поступают после каждой покупки. Разработчики уверяют, что мошенникам тут ничего не светит. Система не хранит рисунок, а высчитывает глубину, ширину и направление бороздок и сворачивает данные в многомиллионный код доступа. А вот отсканировать можно хоть все пальцы на руках. Вдруг тот, которым платите, пораните. Но счет будет один.

Большинство работодателей делают это. Последние опросы показали заинтересованность предприятий в сотрудничестве с вузами. Среди главных предпосылок называют или специфику собственных производств, или же общую нехватку высококвалифицированных кадров. А вот налоговые послабления в этом случае в расчет практически никто не берет.

Может потому, что организовать процесс дело не из простых. В каждой третьей компании отмечают, что вузы нелегко идут на контакт. У других проблемы с наставниками для стажеров или денег не хватает.

Сотрудничают же работодатели и с государственными, и с коммерческими учебными заведениями. Тут, главное, репутация вуза. А в этом году у частных есть шанс подтвердить качество образования за счет государства. В лучших впервые появятся бюджетные места - то есть, некоторым студентам за учебу платить не придется. Итоги конкурса пока не подведены, но примерно понятно, сколько будет таких бюджетников.

Перед началом вступительных испытаний в вузы вузам и самим предстоит нелегкая борьба. За места для будущих студентов - бюджетные. В этом году решили: в обычном для государственных вузов конкурсе будут необычные соискатели - частные учебные заведения, где много лет мечтали о таком соревновании.

"К нам поступают с баллами ЕГЭ, которые в состоянии поступить в любой вуз страны, включая МГУ, Физтех, Бауманку, в любой. Почему они должны учиться за плату, а рядом должны учиться бесплатно? Это по меньшей мере несправедливо", - считает председатель Ассоциации негосударственных вузов, ректор РосНОУ Владимир Зернов.

Несправедливо - рассудил Ринат и сначала пошел учиться туда, где его знаний хватило, чтобы за образование не платить.

"Я не москвич, поэтому мне хотелось иметь общежитие недорогое и стипендию, чтобы брать меньше денег у родителей - да, это повлияло на мой выбор, конечно, и я выбрал государственный вуз изначально", - говорит студент факультета информационных систем и компьютерных технологий РосНОУ Ринат Хусамов.

На старших курсах стал подрабатывать и перевелся в желанный вуз. Частный, но для исследований - масса возможностей. Свои лаборатории. И даже медицинский центр, где за здоровьем студентов наблюдают при помощи университетских ноу-хау.

"Преподаватели те же самые, те же люди, которые преподают в государственных вузах, преподают и в негосударственных. Отличается просто форма организации. На Западе такой великой разницы между государственным и негосударственным нет", - отмечает директор бизнес-инкубатора Дмитрий Шкаев.

И это подтверждают мировые рейтинги высших школ. Один из последних возглавил Гарвард - прославленный американский частный университет. В десятке лучших еще четыре таких вуза. Все с давней историей, чего не скажешь о частном образовании в России - ему всего 20 лет.

"Фундаментальность сегодня вымывается из системы образования сегодня. И во многом в этом грешны именно негосударственные вузы. Я ни в коем случае не могу сказать, что частный вуз - это плохо. Я говорю, что частный вуз это пока недостаточно, это пока слабо", - говорит ректор Московского государственного университета путей сообщения Борис Лёвин.

Тем не менее, в конкурсе смогут принять участие любые коммерческие вузы. А их всего 462. В министерстве образования и науки пока только предполагают, как сложится ситуация.

"Я думаю, что где-то от 3 до 10% бюджетных мест могут оказаться в негосударственных вузах", - отмечает директор департамента развития профессионального образования Министерства образования и науки Геннадий Шепелев.

10% - это примерно 49 тысяч бюджетных мест. Каждый вуз, участвуя в конкурсе, будет знать, сколько стоит каждое. От 60 тысяч рублей за гуманитарные специальности, до 112 тысяч - за высокотехнологичные области подготовки - где оборудование гораздо дороже. Университетам придется пересмотреть и стоимость обучения на коммерческой основе, ориентируясь на выделенные суммы.

"Ниже нельзя стоимость делать, выше можно, но нужно обосновывать, почему выше, то есть это какая-то сверх программа должна быть, какие-то сверхкурсы", - считает ректор Международного эколого-политического университета Сергей Степанов.

В целом конкурсная комиссия будет оценивать претендентов по множеству критериев, показателям научной и образовательной деятельности, среднему баллу ЕГЭ для поступающих. Самим вузам предстоит провести настоящую ревизию: детально описать, где и в каких условиях будет обучаться студент.

"Должно быть лабораторное оборудование, если это технические направления, здания естественно, должны быть хорошего уровня. Наличие общежитий, конечно, облегчает прием", - говорит Геннадий Шепелев.

В Министерстве образования считают, что это шаг к конкуренции высших школ. А заодно и поддержка частных вузов. Ведь в этом году выпускников вдвое меньше, чем пять лет назад и абитуриенты, в первую очередь, будут пытаться поступить на бюджет.

Дети до 16 не допускаются. В Европе растет число отелей, где готовы принимать только взрослых. Ради их же спокойствия, чтобы никто не нарушал отдых шумом и плачем. В интернете появился даже отдельный сайт с такими предложениями, и как отмечают его авторы больше всего взрослых мест в Великобритании и Германии. Присоединяется Испания, Греция и даже Турция, где изначально делали ставку на семейных туристов. Востребован такой отдых не только у пожилых пар, уже вырастивших детей или молодых, пока не обремененных родительским долгом. Но и у пап и мам, которые просто хотят на время сменить обстановку. Правда, вот что касается шума, тихим такой отдых тоже не назовешь. Ночные вечеринки, как правило, часть программы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей