Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2012, 14:21

Редчайшие снимки звезд Голливуда можно увидеть на выставке в Москве

Свои лучшие работы привез к нам прославленный американский фотограф Грег Горман. На его кадрах подловлены неожиданные ракурсы и эмоции Тома Круза, П.Броснана, Роберта де Ниро и других знаменитостей.

"Боб де Ниро. великолепен! Вы знаете, в обычной жизни он очень скромный, тихий, я бы даже сказал, интроверт. Я праздновал 50-летие, было человек 500 гостей, ко мне подходит менеджер и говорит: Роберт де Ниро пришел, и в одиночестве сидит на кухне. Я сказал: да, это на него очень похоже", - рассказывает фотограф Грег Горман.

Грег Горман стремительно ходит по залу, как будто в растерянности: с кем из гостей поздороваться первым. Вот восхитительная Софи Лорен, которая, смеясь, заявила фотографу: "Мне не 60, 3 раза по 20". Семилетняя, но такая взрослая Дрю Берримор, что он, забыв о ее возрасте, отчитывал за прическу и макияж, пока модель вдруг не разревелась, совсем по-детски. И Пирс Броснан - даже при самом загруженном графике никогда не отказывался позировать фотографу - Горман стал его талисманом.

"Он впервые пришел в студию, мы начали снимать, и тут Пирсу позвонили. Он вернулся и сказал: Черт побери, Грег, не знаю что сказать, но я теперь Бонд! Джеймс Бонд! С тех пор он обожал со мной работать!" - говорит фотограф Грег Горман.

Съемка Дэвида Боуи: фотограф был еще никому не известен, но Боуи безропотно отработал несколько часов: пот на лице – настоящий.

Целая серия звезд планетарного масштаба - еще неизвестных, пробивающих дорогу к славе. Он снимал их и позже, пытаясь вернуть эту ускользающую искренность и непосредственность. Напрасно.

"Я снимал Тома Круза в парке, и на нас никто не обращал внимания, его просто никто не знал. Второй раз я его фотографировал, когда он уже стал знаменитым. Не то, что он перестал быть хорошим парнем, нет, но стал гораздо более четко понимать, что ему нужно. И та невинность и наивность пропали", - говорит фотограф Грег Горман.

Майкл Джексон очень хотел сняться со своим домашним любимцем - пауком тарантулом. Как реализовать идею, Горман не понимал.

"И тут Майкл звонит мне и говорит: у моего тарантула линька, он только что поменял кожу, как змея. Так все и получилось: на лице у Майкла его паук, ну, вернее, его скинутая кожа", - рассказывает фотограф Грег Горман.

Горман считает, фотография не удалась, если она ответила на вопрос, не оставив место воображению. Знаменитый мастер света и тени, он умеет спрятать то, что на виду, и раскрыть до него невидимое.

"Один из последних портретов Марлона Брандо. У него достаточно крупное лицо. Такие лица фотографы обычно снимают в полоборота, а я снял его прямо в лоб, но так чтобы часть лица спряталась за тенью. Мне кажется, так лучше читается его характер: он видит людей насквозь, и если чувствует какую-то фальшь или глупость, перестает уважать их", - говорит фотограф Грег Горман.

С годами мифы Фабрики грез стали привлекать Гормана меньше. Как символ стопроцентной честности и открытости фотографирует обнаженное человеческое тело. Но и здесь, не забывает свой главный принцип - показать все или ничего. Экспериментирует с ракурсами, стилистикой и освещением. Но сам, шутя, обвиняет себя в консерватизме - всю жизнь снимает только людей, ведь с ними во время съемки есть о чем поговорить.

 

Читайте также: