Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2012, 14:14

Экологичный и экономичный способ борьбы с грызунами придумали израильские фермеры

На своих угодьях они поставили домики для сов-сипух, которые истребляют грызунов тысячами. Результат превзошел самые смелые ожидания авторов идеи: хищные птицы не только защитили поля, но и примирили своих хозяев с иорданскими соседями.

Совёнок не понимает, зачем тревожат его и семерых братьев. Но для ученых это "вторжение" вынужденное. Каждого птенца они измерят и сфотографируют. Данные нужны, чтобы подвести итоги масштабного сельскохозяйственного проекта. 10 лет назад на севере Изриаля начали разводить сов-сипух для борьбы с полевыми мышами. В итоге долина Бейт-Шеана стала самым густонаселенным совами местом в мире.

"У нас на 1 квадратный километр приходится почти 26 тысяч пернатых хищников. Мы объясняем фермерам, что привлекать сипух для борьбы с мышами не только экологичнее, но и экономичнее, чем сыпать на поля химикаты. Стоит раз потратить 200 долларов на домик для сов и потом жить беззаботно", - говорит орнитолог из Университета Хайфы Мотти Шартер.

В израильской пустыне, где мест для гнездования не так много, эти домики очень быстро заселяются. Новые хозяева - на первый взгляд медлительные и апатичные птицы - за год истребляют до 6 тысяч грызунов каждая. Правда, почуяв новую угрозу, полевки ушли рыть норы по другую сторону границы, в Иорданию, и уже оттуда стали совершать опустошительные набеги на израильские угодья. В результате ученым пришлось договариваться с иорданскими коллегами. Так проект "Совы - против мышей" перерос в международный.

"Мы в Израиле не можем не радоваться, что теперь иорданские сипухи охотятся на наших грызунов. И израильские совы не отстают. Вот так совместными усилиями спасаем урожай", - отмечает профессор Иерусалимского университета Йосси Лешем.

"Мы о политике не думаем, мы решаем проблемы простых фермеров. Да, пока что между нашими странами не самые теплые отношения, но совы невольно способствуют сближению людей", - говорит координатор проекта со стороны Иордании Мансур Абу Рашид.

Международное сотрудничество в действии. Особь окольцовывают израильские ученые на территории Иордании. Теперь, за её перемещениями на электронной карте будут одновременно следить орнитологи в обеих странах. Сейчас в Израиле уже установлено почти 3 тысячи домиков для сипух, а через границу пока в десятки раз меньше. Но, как говорят ученые, успешность проекта - его лучшая реклама. И в шутку добавляют, что даже самой проворной кошке не под силу справиться с таким полчищем мышей, как одной не слишком активной сипухе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей