Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2012, 14:05

Заповедную тайгу от лесорубов в суде пришлось защищать экологам Алтайского края

Участок леса, где обитают уникальные животные, местные власти сдали в аренду некой фирме, и та начала валить вековые пихты.

"Залесовский заказник" - один из самых крупных на территории Алтайского края. На севере он граничит с Новосибирской и Кемеровской областями. Многие животные и растения, которые здесь есть, занесены в "Красную книгу".

Заказник был создан в 1977 году для защиты хвойных лесов, редких растений и охраны зон размножения зверей. Сегодня, например, это одно из немногих мест в России, где можно встретить сапсана - самую быструю птицу в мире, которая занесена в "Красную книгу". То, что сапсан здесь по-прежнему гнездится, экологи называют чудом. Несколько лет назад в заказник пришли лесорубы.

"На этой площади выбирались только лучшие деревья, те, которые представляют коммерческую ценность, хороших диаметров, пригодные для дальнейшего использования, они вырубались и вывозились", - рассказывает эколог Алексей Грибков.

Причем лес уничтожали и в так называемой водоохранной зоне. Это, по мнению экологов, может привести к высыханию ручьев, питающих реку Бердь, которая, в свою очередь, снабжает водой несколько районов Новосибирской области.

Для этого в заказник приехала комиссия. В ее составе - следователи, экологи, зоологи. Специалистам предстоит определить ущерб, нанесенный лесу в зонах рубки. Например, чтобы подсчитать птиц, их привлекают характерными для пернатых звуками.

Вопрос пожарной безопасности лесорубов, судя по всему, совсем не волнует. Повсюду на полянах горы сухого сосняка. И если вдруг где-то рядом возникнет пожар, все это будет способствовать распространению огня.

Чтобы остановить вырубку деревьев в заказнике, экологи обратились в суд. Иск предъявили не только лесорубам, но и чиновникам администрации края.

"В марте 2009 года между управлением лесами Алтайского края и ООО "Бирч" был заключен договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. Общество с ограниченной ответственностью осуществляло хозяйственную деятельность на арендуемых лесных участках в виде сплошной вырубки леса", - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

Суд принял сторону экологов и запретил уничтожать деревья. А против руководителя Алтайского управления лесами возбудили уголовное дело. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. В самом управлении ситуацию называют абсурдной. Заказник хоть и краевого значения, но создан на федеральных землях, поэтому, уверяют чиновники, они должны отдавать приоритет Лесному кодексу, а не региональному природоохранному закону.

"Эксплуатационные леса подлежат рубке как сплошной, так и санитарной. И не проведение на этой территории любых видов работ чревато ненадлежащим исполнением полномочий", - заявила начальник отдела по правовой, кадровой работе и общим вопросам управления лесами Алтайского края Лидия Суханова.

Проблема противоречий в документах существует во многих регионах России, на территории которых созданы местные заказники.

В Сахалинской области, Хабаровском и Красноярском краях, Смоленской, Новгородской и Московской областях также идут или уже закончились судебные процессы.

Выход есть - перевод земель из лесного фонда в статус особо охраняемых. Именно этого намерены добиваться Алтайские экологи. В конце концов, заказники занимают всего 4% площади края. Древесину вполне можно заготавливать на остальных 96.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей