Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2012, 14:05

Во Владивостоке разгорается конфликт между автошколами и ГИБДД в вопросе получения прав

Сдать на права на улицах Владивостока - задача очень непростая. Так считают и инструкторы автошкол, и их ученики, которые, чтобы получить заветное удостоверение, вынуждены маневрировать по самым сложным и "разбитым" дорогам. Со своей стороны инспекторы ГИБДД нормативы снижать не намерены.

Езда по дорогам Владивостока - занятие не для слабонервных. Тем, кто только сдает на права, приходится вдвойне тяжело. Но в последнее время, по словам инструкторов автошкол, вождение в городе и вовсе стало для их учеников непреодолимой преградой. Инспекторы словно специально бросают новичков в самую гущу дорожной неразберихи. По словам председателя правления Приморской ассоциации автошкол Александра Николаева, на улицах, которые "попадают в экзаменационный маршрут", невозможно "выдержать движение в соответствии с правилами": "где-то отсутствует разметка, где-то отсутствуют знаки".

Во Владивостоке, действительно, много мест, где правила - отдельно, а здравый смысл - отдельно. Взять хотя бы один из перекрестков. На переходе нет светофора для пешеходов, а люди идут постоянно, плотным потоком. Если пропускать всех, кто только ступил на "зебру", как гласят правила, водителю можно вообще не трогаться с места. На таком участке нетрудно, что называется, "завалить" любого, даже самого опытного автомобилиста.

По словам инструкторов, их подопечных заставляют ездить по самым сложным маршрутам, пока не наберется нужное количество "штрафных" баллов, и экзамен будет провален. Свои аргументы в автошколах подтверждают примерами: каждую сдачу снимают на видео.

Петру вскоре предстоит сдавать на права уже в третий раз. В предыдущих попытках компетентность экзаменаторов вызвала у него большие сомнения. "Приходится отстаивать свою правоту с книжкой "Правила дорожного движения", показывать им", - рассказывает ученик автошколы Петр.

Для многих автомобилистов трудности со сдачей заканчиваются откровенным вымогательством. Жители городов Лесозаводска и Лучегорска на севере края жалуются: к ним инспекторы не приезжают. Желающим получить права приходится на автобусе ездить в Дальнереченск - за полсотни километров. Сразу, как правило, никто не сдает. А для пересдачи почему-то приходится платить местному предпринимателю.

Такой договор, однако, не гарантирует получение прав. Многие оставили в фирме-посреднике 10-12 тысяч рублей, но экзамен так и не сдали. На этой почве процветает уже откровенное мошенничество. Находятся люди, которые предлагают кандидатам в водители не мучиться, а просто купить права. "Когда я сдавала в Дальнереченске экзамен, не сдала "город" - подошел парень и предложил свои услуги, то есть за 40 тысяч купить водительское удостоверение", - рассказывает жительница города Лучегорска Ирина Понормарева.

Сотрудники ГИБДД отвечают: с фактами вымогательства будет разбираться служба собственной безопасности полиции края. Ну а быть строгими инспекторов заставляют страшные цифры. По статистике, с каждым годом происходит все больше аварий с участием начинающих водителей. А это - считают полицейские - следствие плохой подготовки в автошколе.

"Выезжая в город, кандидаты в водители просто не владеют ситуацией. Не могут применить свои теоретические знания на практике, ну и, естественно, создают аварийные ситуации. Не видят светофоров, не видят знаков, не видят пешеходов", - утверждает старший государственный инспектор отделения № 1 МЭО ГИБДД УМВД РФ по Приморскому краю Вилор Сидоров.

Те же съемки камерой видеорегистратора - добавляют инспекторы - можно смотреть по-разному. По словам полицейских, получив жалобу, они подробно анализируют видео с экзамена вместе с теми, кто его сдавал. "Начинаем разбираться - сами виноваты оказываются. Что-то не хотели, думали, как бы продавить ситуацию", - рассказывает заместитель начальника отдела технадзора и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД УМВД РФ по Приморскому краю Кирилл Тихонов.

Единственное, в чем ГИБДД согласна с автошколами - невозможно готовить идеальных водителей на отнюдь не идеальных дорогах. Поэтому городским и сельским администрациям выдают предписания привести в порядок дорожную сеть. А в остальном - говорят в полиции - никаких поблажек ученикам и инструкторам. Что бы ни случилось, разжалобить экзаменаторов вряд ли удастся.

Читайте также: