Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2012, 14:05

Оригинальный способ навести порядок в своих делах нашли жители одной из деревень в Чувашии

После неординарного нововведения мало кому в голову приходит мусорить на улице. Ведь на каждой пачке, фантике и так далее красуется фамилия того, кто это бросил.

Деревня Атнары в Чувашии поражает с первого взгляда. И дело не только в аккуратных газонах, клумбах или в специальных навесах для велосипедов. Повсюду невероятная для российской глубинки чистота - ни фантика на дороге, ни пустой бутылки на обочине. Но так было не всегда. Эксперимент "Чистая деревня", о котором свидетельствуют даже новенькие надписи на урнах продолжается всего три недели. С нарушителями порядка борются дедовским способом - их осуждают всем миром. И скрыться от народного гнева не выйдет: имя и фамилия того, кто намусорил известно заранее, еще в магазине их пишут на упаковке товара.

"Особенно дети, они жвачки всякие покупают, мороженое покупают, всякие мелочи. Чтоб они на улицу не бросали. Мы фамилии знаем, 30 лет работаем тут, на одном месте", - говорит продавец сельского магазина Галина Майорова.

Правда для многих сельчан эта инициатива пока прошла незамеченной. Прежде всего это те, кто сорить просто не привык.

Другие с нескрываемым удивлением обнаруживают свою фамилию на покупках, после того как им об этом сообщили журналисты.

Причем, пишут фамилии на товаре не всегда, а оценивая, куда отправляется человек. Если понятно, что идёт домой, их помечать не будут. Но если есть подозрение, что покупатель отправляется на природу, все его приобретения обязательно надпишут. По выброшенной в неположенном месте упаковке нарушителя найдут, заставят убрать за собой и обяжут отработать несколько часов на благо деревни - лужайку покосить, полы в больнице помыть. По мнению сельчан, задумка удалась на славу. Нерадивым взрослым и детям не хочется стать изгоями в своей собственной деревне.

"Он же будет знать: сегодня я бросил, завтра придут-уберут. А до осознания человека должно дойти, что если он бросит, его фамилия, его опозорят. Это же стыдно!" - считает глава Атнарского сельского поселения Александр Кузнецов.

Пока акция по борьбе за чистоту объявлена в Атнарах на период дачного сезона и летних каникул. Но если люди не станут возражать, ее могут сделать бессрочной.

Читайте также: