Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2012, 14:00

Владельцы участков Ульяновской области неожиданно узнали, что больше не хозяева на своей земле

Владельцы огородов в Ульяновской области готовятся отчаянно сражаться за свои участки. Защищаться они собираются от новых хозяев, которые купили наделы на аукционе. Как же получилось, что более 150 человек вдруг оказались чужими на собственных дачах? И понесут ли наказание организаторы торгов?

Пробираться к грядкам Любови Александровне приходится через чужую ограду. Землю она получила еще в 80-е годы. Свидетельство на право собственности оформила в 92-м. И вот недавно узнала, что теперь вовсе и не хозяйка своего участка. Его, как объяснили новые владельцы, продала на аукционе местная администрация.

"Пришли и сказали - это не ваши участки, у вас документов нет на участки. Конечно, есть. Настоящие, такие же документы, как у них. Они показывали, мы им показывали", - рассказывает Любовь Лаврова.

Сюрприз поджидал и соседку пенсионерки. Валентина Старцева на своем участке по весне обнаружила кучу щебенки с гравием - новые хозяева готовятся к стройке. А грядки тем временем зарастают бурьяном. Валентина Александровна называет это катастрофой. Говорит - доходы у семьи маленькие, а огород помогал кормить четырех внуков. Обратилась было за помощью к местным чиновникам, но те лишь развели руками.

"Принесла документы, право на землю, принесла налоговые листочки, что я платила каждый год налог земельный - все документы собрала. Из кадастрового взяла, что на мне участок. А они говорят - земля не ваша, эту землю передаем", - говорит Валентина Старцева.

Дачники рассказывают, что в частных беседах чиновники сначала признавали свою вину - по ошибке отправили на торги чужую собственность. Но как только начал разгораться скандал - стали отпираться. Якобы и сделка была законной, и документы у огородников недействительны.

Новые владельцы утверждают совсем другое. Говорят - даже не догадывались, что у земли уже есть хозяева. Просто увидели объявление об аукционе в газете и приобрели участки.

"Тут все было заброшено. Я когда первый раз приехал смотреть - думаю, зачем я такую землю выиграл. Тут работы непочатый край был", - говорит Александр Ратников.

Скандальным аукционом заинтересовалась прокуратура. Вывод правоохранительных органов - земли были проданы незаконно. Возбудили уголовное дело. А расплачиваться за ошибки чиновников, скорее всего, придется новым владельцам.

"Я же вложил средства сюда, и не дешевые средства. Я свет провел, цемент, бетон, щебень - это же все денег стоит. Забор вот - я же нанимал рабочих", - рассказывает Александр Ратников.

Вернут ли хоть часть расходов - вопрос открытый. Чиновники не смогли даже ответить: сколько денег администрация заработала на торгах.

"Сейчас не скажу общую сумму, которую получил бюджет. Они же в бюджет поступили, они через торги, процедура соблюдена была. Это можно посмотреть, поднять документы", - сообщил глава МО "Мелекесский район" Владимир Тигин.

Интересно, что это уже не первая подобная сделка. В Ульяновской области однажды продали с аукциона часть реки и прилегающую к ней территорию. С молотка земли ушли всего за 600 тысяч рублей. Новый хозяин тогда запретил людям приближаться к воде. Впрочем, суд вскоре вернул участок государству. Судьбу этих спорных наделов тоже предстоит решить суду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей