Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2012, 14:17

В Тюмени канализационные люки стали арт-объектами

Ждет мирового признания художница из Тюмени. В произведения искусства она превращает канализационные люки. Поначалу девушка работала только по ночам: боялась, что высокое искусство приведет в полицейский участок. Но реакция окружающих была совершенно противоположной.

Какой-то люк был очень похож на улитку, другой - на черепаший панцирь, потом - грампластинка, на нее смотришь и нельзя не увидеть, что это грампластинка!

Необычное хобби началось с обычных прогулок по городу. Юлия Кондинкина заметила, что крышки канализационных люков отличаются друг от друга. И не просто отличаются, а рождают неповторимые образы.

В рисунках Юлии нет ничего сложного. Сначала - эскиз мелом, следом - яркая эмалевая краска. Работа занимает около 20 минут. Творить быстро пришлось научиться сразу.

Поначалу канализационные люки превращались в картины только по ночам. Юлия Кондинкина переживала, что может попасть в отделение полиции, где участковый выпишет штраф за порчу казенного имущества. Но слава к художнице пришла быстро, и уже сейчас управляющие компании делают официальные заказы на такие арт-объекты.

Именно арт-объектами крышки люков называют их хозяева. Тюменский водоканал быстро увидел пользу в ярких картинках. "Это, с одной стороны, с эстетической точки зрения, очень интересно, с другой стороны -  борьба с кражами канализационных люков. Божью коровку и осьминожка вряд ли кто-то пойдет сдавать в "чермет". Да и, с другой стороны, можно будет идентифицировать, откуда был украден люк", - считает начальник отдела по связям с общественностью "Тюмень Водоканал" Иван Камельских.

Рисунки на крышках люков уже прославили Юлию на всю Тюмень. Художницу ждут на своей улице, в своем дворе, помогают с выбором места, предлагают краску.

Меньше, чем за месяц, в Тюмени появилось несколько десятков расписных люков: воздушные шары, черепахи, аквариумы с золотыми рыбками.

Юлии Кондинкиной даже предлагают послать свои работы в Нью-Йорк на выставку современного искусства. Но пока отправлять разрешают только фотографии. Все-таки, прежде всего, это крышки канализационных люков, а уже потом - арт-объекты.

Читайте также: