Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2012, 14:13

Покемоны, валькирии и вампиры обосновались в России

Необычное увлечение - косплей - охватывает нашу страну. Фанаты комиксов или видео-игр пытаются перевоплотиться в их персонажей. И речь не только об одежде. Любители косплея перенимают даже жесты и особенности речи сказочных героев.

Еще пятнадцать минут назад они говорили по-русски, были бесхвостыми, безрогими, с волосами вполне адекватного цвета. Но теперь вместо московских девушек-студенток: злодейка Кью, Цубаки, Акихиса и Валькирия - существа из японских мультиков-аниме. Дверная обивка, пакеты из-под молока и пляжные сланцы, обтянутые линолеумом - вот и готов костюм воительницы в тяжелых металлических доспехах.

"Каждый доспех делался вручную из подручных материалов, с кровью, потом, криками, истериками. Но просто мне нравится ее образ. Я люблю Валькирий я люблю, когда персонаж сильный, яркие волосы, и когда он в доспехах", - говорит косплеер Кристина (Москва).

Быть похожим не только внешне, но и внутренне: сленгом, повадками, жестами. Это называют косплеем, что сокращено с английского "костюмированная игра". Развлечение, рожденное в Японии в начале 90-х годов, цель которого перевоплотится в экранного героя аниме, видеоигр или манги - национальных детских комиксов. Идея косплея сегодня охватила весь мир, а фестивали анимешных персонажей только в России проходят по несколько раз в год.

Эпатировать публику - не главная задача косплеера. Гораздо важнее - выделиться в своей среде. То есть максимально точно до деталей передать образ выбранного героя: от длины ресниц и пушистости хвоста до количества бусинок на левом кармане.

"В Японии уже давно появились мастерские, ателье, где шьют костюмы для косплееров, кафе, где они собираются, магазины с атрибутами, но профессиональными косплеерами все равно считаются те, кто делает все своими руками", - рассказывает руководитель фестиваля косплея Иоре Эндо (Москва).

Настоящий косплеер - это фантазер плюс виртуозный портной. Никакие торчащие нитки и на скорую руку наметанные детали в этой среде не принимаются. Костюм должен быть сшит идеально. Культуролог Елена Литвинова из Екатеринбурга за десять лет экспериментов в области косплея превратились в профессионального дизайнера.

"Шелк на юбке, сетка с пайетками наложена, заказала две боа, бусинки все собирала сама, купила браслеты, кольцо, стразы пришила, украшения на голову делала сама. Помогают завершить образ линзы, у Астороше глаза желтые, это все мультяшно, красиво, ярко!" - говорит косплеер Елена Литвинова (Екатеринбург).

Фестивальных костюмов у Алексея Симкина из Минска вчетверо больше, чем рабочих. Вот он - кровавый воин Ранга из известной компьютерной игры. Чтобы сделать гибрид пистолета и меча, пришлось освоить оружейное мастерство. Чтобы заставить гореть перчатки разными цветами, разобраться в электросхемах.

"Я бы даже назвал это волшебным одеянием, которое надеваешь, и ты понимаешь, что находишься на грани двух миров. Для меня это почти два одинаковых мира", - говорит косплеер Алексей Симкин (Минск).

Видя, как ночами напролет Алексей делает костюмы, а в подражание виртуальным героям вкладывает все свои деньги, знакомые и родители поначалу крутили у виска. Но потом поняли: для него, как и для всех косплееров - это своеобразный театр, где каждый фестиваль - премьера нового персонажа, нового образа, нового себя. И от возможности побывать за одну жизнь суперменом, покемоном, ведьмой или принцессой очень трудно отказаться.

"Сейчас я только косплею, косплею и еще раз косплею. С людьми, которые не знают об этом, я мало общаюсь", - отмечает косплеер Виктория (Москва).

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей