Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2012, 14:09

«Народная экономика» узнала, как можно сэкономить при покупке овощей

Урожай с соседней грядки. Как сэкономить закупая овощи на зиму? И когда в России введут маркировку для экопродуктов? Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

Маленькие банки начали, крупные присоединяются. Эксперты отмечают повышение максимальных ставок по вкладам в большинстве кредитных учреждений. Где на 0,2%, а где и на 1,25%. Что связывают, во многом, с сезонным фактором: осень традиционное время роста интереса граждан к депозитам. Вот только лучшие предложения за пределами массового сегмента. Вклады до 700 тысяч рублей, а на такие есть госстраховка, уже год не меняются в цене. Максимальные ставки в районе 12%. В Центробанке об этом знают и собираются пересмотреть правила мониторинга банковских предложений. Сейчас учитывают ставки десяти крупнейших банков, а всем остальным к усредненной разрешается добавлять еще от силы 1,5%. Так вот, спецпредложения, когда вкладчикам предлагают параллельно, к примеру, застраховать жизнь или вложить часть средств в паевые фонды, из этой статистики хотят убрать. Чтобы уточнить стоимость депозитов, пользующихся наибольшим спросом.

Так называемые "зеленые" стандарты Европы может перенять и российский рынок продовольствия. Ожидается, что уже осенью в правительство внесут законопроект о единой специальной маркировке экологически чистых продуктов, то есть выращенных без химических удобрений. Правда, судя по тому же евроопыту, этот знак качества увеличивает цену примерно на треть. Хотя всё понятно: вырастить, да и сохранить урожай дедовским способом, конечно же, сложнее. Да и для государства расходы будут немалые, ведь нужно отладить саму систему контроля, но сначала договориться с теми же производителями, какие технологии позволят им поставить на свой товар значок "био". В Европе, к слову, предприятиям, перешедшим на "зеленые", то есть экостандандарты, помогают деньгами.

Ну а то, что спрос на овощи дальше будет только расти, подтверждают самые разные исследования. К примеру, большинство москвичей, имеющих свои дачи, теперь предпочитают там все-таки отдыхать, а не возделывать грядки. В регионах интерес к собственному урожаю повыше, но запасы на зиму никто не отменял. И оказывается никуда не ушли поездки на картошку.

Своего огорода у Валентины Андреевой нет. Но без овощей не остается. Она их зарабатывает. На совхозных полях. С каждого собранного килограмма 70 граммов её. За счет таких помощников заказчик, в итоге, решает проблему уборки урожая. А они сами обеспечивают себя картошкой на всю зиму.

"Когда мы здесь убираем на поле, потом уже набираем картошку себе, какая нам нравится картошина", - говорит жительница деревни Валентина Андреева.

"Конечно, выгодно, а как же не выгодно-то? У меня, кстати говоря, дома уже, зима - я с картошкой. Самим-то, конечно, лучше, я заработаю, я знаю. А в магазине дороже", - добавляет житель деревни Юрий Коробочкин.

Дороже, потому что через посредников. А их бывает целая цепочка, и у каждого свой процент и свой маршрут. Вот и путешествуют овощи по всей стране.

"С января я сдал им морковь. 25 тонн отгрузили. Я говорю: куда едет морковь? В Волгоград. Я говорю: как в Волгоград? Все вроде оттуда везут, а тут отсюда в Волгоград. В итоге я денег по сей день еще никак не получу от них. То они скрываются, то они телефон отключают, то номера меняют", - рассказывает фермер Николай Фомкин.

А в тех магазинах, где напрямую работают с фермерами, цены подчас еще выше. Потому что помимо всех затрат - на доставку овощей от производителя, хранение их на складе, работу сотрудников, аренду и содержание помещения - еще и двойной контроль качества. Продавцы обещают, что лично еще на грядке проверят чуть ли не каждый помидор.

"Каждую поставку по органолептике, а также с помощью нитратомера мы проверяем овощи. Помимо этого раз в месяц мы выезжаем повторно к нашим фермерам и проверяем на месте. Помимо этого запрашиваем у них информацию об их собственных проверках, которые они должны делать в обязательном порядке на радиацию, на содержание нитратов в почве и в овощах, и фруктах", - поясняет директор магазина натуральных продуктов Иван Томасов.

В Москву самих фермеров зовут на выходные. Торговать напрямую - на ярмарках. Заявки принимают в префектурах и там же выделяют место. Бесплатно. С условием, что лишнего не накрутят.

"Многие привыкли, у многих есть постоянные покупатели, но зачастую не вся продукция поступает на стол, скажем так, москвичей, потому что иногда в регионе выгоднее продать ту продукцию, то есть те транспортные издержки, которые фермер несет, ему просто невыгодны. Он по той же самой цене может продать эту продукцию и у себя", - отмечает руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Овощи подешевле можно купить и через интернет. Но тут нюанс: ради килограмма моркови и трех картошки к вам, скорее всего, не поедут. Заказы, минимум, от 2 тысяч рублей. Ну, или платите за доставку.

Можно, впрочем, еще весной решить вопрос осенних закупок. В Ульяновской области продают овощные сертификаты. Стандартный стоит чуть больше полутора тысяч. И это за 50 килограммов капусты, 30 моркови, 15 свёклы, 80 картофеля и 25 лука. Но деньги вперед.

"Очень тяжелое финансовое положение, как правило, у хозяйства весной после посевной нужно, значит, уход за посевами вести, нужно горючее покупать, нужно средства защиты растений покупать. И как раз нам эти деньги нужны", - объясняет заместитель директора овощеводческого хозяйства Петр Еремкин.

В сентябре предоплаченный продуктовый набор привезут прямо на дом. Если качество не устраивает, деньги вернут. Но тогда опять же остаются рынки и магазины.

В метро Вены даже тем, кто не знает немецкий, теперь не нужно стоять в очереди в кассу, чтобы всеми доступными средствами объяснить оператору, сколько и каких вам нужно билетов. Более 350 автоматов, понимающих еще 11 языков, в том числе английский, французский, итальянский и, что приятно, русский, продают проездные документы, практически, на всех станциях подземки. Выбор языков австрийцы объяснили просто: брали страны, откуда едет большинство туристов. Россияне, судя по местной статистике, за последний год втрое чаще проводят в Вене хотя бы одну ночь. Наших, конечно, не больше, чем европейцев, но по росту интереса к Австрии мы все же первые.

Читайте также: