Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2012, 14:01

Бороться за жизнь из последних сил приходится в эти дни 10-летнему сироте из Воронежа

У Никиты Воробьева тяжелейший врожденный порок: у мальчика работает лишь половина сердца. Впрочем, шансы спасти ребенка есть, добровольцы сейчас срочно собирают деньги на лечение Никиты. Нашлись и люди, готовые оформить над ним опеку.

Он не может ответить. Только лучезарно улыбается и хлопает глазами. 10-летний Никита Воробьев, сирота, уже 4 месяца приходит в себя после тяжелейшей операции на сердце. Когда мальчику оперировали врожденный порок, начались осложнения, и ребенок в момент потерял способность самостоятельно двигаться, есть, говорить.

Никита обожает сказку про Незнайку. И теперь все чаще тянется к бумажным фигуркам, будто просит рассказывать дальше. Он пробует сам кушать, считает пальчики. А ведь ещe несколько месяцев назад, сразу после роковой операции, врачи давали самые неутешительные прогнозы. В Никиту поверили воронежские волонтеры и просто неравнодушные люди. Они нашли клинику в Германии, в которой мальчика согласились принять.

"Он нуждается в хорошей неврологической реабилитации. Поскольку у него органическое поражение головного мозга, ему нужна хорошая реабилитационная программа, длительная, многолетняя, в каком-то специализированном учреждении", - говорит заведующая отделением онко-гематологии Детской клинической больницы г.Воронежа Наталья Юдина.

"Половинка сердца" - так по-простому называют Никитин диагноз. За свою недолгую жизнь малыш перенес десятки операций. Несколько месяцев в году он лежал в разных клиниках.

Когда мальчик только попал в Борисоглебскую спецшколу-интернат, воспитатели сразу определили для него особую программу.

"Он долго в группе находиться не мог. Поэтому он был выведен сразу на индивидуальное обучение. С ним отдельно занимались. Даже обычный поход с классом для него был невозможен ввиду его заболевания", - рассказывает директор Борисоглебской спецшколы-интерната для детей-сирот Николай Лебедев.

И сегодня воспитатели часто приезжают навестить Никиту в больницу и очень радуются каждой его маленькой победе. А недавно педагоги, волонтеры и медики узнали ещe одну хорошую новость: у мальчика появилась приемная семья.

Жительница Борисоглебска Людмила Тишкова получила статус приемной мамы для Никиты Воробьева. Оказалось, Людмила познакомилась с ним несколько лет назад в местной больнице. И ещe тогда поняла: ребенок еe.

"Он тогда ещe был на своих ножках, разговаривал. И вот на тот момент мне ребенок очень запал в душу. Мы долго к этому шли, мы долго думали об этом обо всем. И пришли к тому, чтобы ребенка забрать себе. Дома ему будет лучше", - говорит Людмила Тишкова.

Они с мужем и детьми уже подготовили для Никиты комнату, купили одежду. В семье Тишковых трудностей не боятся. Даже самая младшая, Алeна, теперь все время спрашивает про братишку и ждет, когда он будет дома.

Людмила готова ехать в Германию вместе с малышом, чтобы быть рядом и помочь пройти курс лечения. Осталось только найти на это средства.

Читайте также: