Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2012, 14:05

Республиканский сбор книг организовали жители Чувашии

Они взялись спасти сельскую библиотеку, которая погибла во время разрушительного летнего урагана. Мощный ливень тогда уничтожил все издания, но полки пустовали недолго.

В Мариинско-Посадском районе и сейчас с содроганием вспоминают страшный ураган, который пронeсся здесь в середине лета. Стихия ломала деревья, сносила крыши, крупные градины выбивали окна в домах.

"Такая туча, темно стало очень, и гроза. И вдруг дождь сильный и град. Одно стекло разбилось, другое стекло разбилось, и град, и ветки, и дождь, и ветер - всe в дом, всe летит", - вспоминает жительница села Октябрьского Александра Перова.

Особенно сильно пострадало село Октябрьское. Ураган не пощадил и местную библиотеку. Смерч сорвал кровлю, а хлынувший ливень затопил и погубил весь библиотечный фонд. Зоя Комиссарова здесь частый гость. На пенсии пристрастилась к сентиментальным романам. Запоем читала о страстях и любовных интригах бесчисленных Анжелик и Кармелит. А тут такое несчастье.

"Для меня, конечно, было ужасно, что затопило библиотеку и пострадали наши книги. И в первую очередь подумала: как же будем коротать свои зимние вечера?" – говорит жительница села Октябрьского Зоя Комиссарова.

На помощь сельчанам пришла Национальная библиотека Чувашии и еe читатели. Сбор книг организовали в столице республики Чебоксарах.

"Мы даже были приятно очень удивлены тем, как откликнулись люди. В основном это, конечно, хорошая художественная литература, книги по отраслям знаний - экономика, история, психология, учебные издания, словари", - рассказывает заведующая сектором Национальной библиотеки Чувашии Наталья Младшина.

Алиса принесла сюда свои любимые и дорогие книги - детские сказки, по которым училась читать еe дочка Вика.

"Мне было очень жаль расставаться с этими книжками. Они так дороги мне и моей дочери. Но мы подумали, что детям, которые потеряли эти книги, они пригодятся больше", - говорит Алиса Лукина.

Первую партию литературы, в том числе и сказки, подаренные Алисой, наконец, отвезли в Мариинско-Посадский район.

Для библиотеки села Октябрьского собрали более 4 тысяч книг. Все они сейчас ставятся на учeт. Каждой присваивается инвентарный номер, издание заносится в каталог, и уже после этого книгу можно брать на дом.

Среди первых, кто пришeл ознакомиться с доставленными новинками, разумеется была и Зоя Михайловна. Пенсионерка очень переживала, а будут ли там книги о любви?

"Своя" литература нашлась и для школьницы Натальи Почемовой. У девятиклассницы теперь есть материал, на котором можно делать доклад об основании Санкт-Петербурга.

"Я недавно как раз была в Петербурге. И этот город меня поразил. Мне он очень понравился. Я буквально влюбилась в этот город, и поэтому мне так нравится готовить на эту тему. Я точно подготовлю доклад на пятeрку. Думаю, учительнице понравится", - говорит Наталья Почемова.

В ближайшие полторы недели сюда из Чебоксар привезут ещe две партии собранной литературы. К этому времени, кстати, строители завершат и ремонт крыши пострадавшей от урагана библиотеки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей