Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2012, 14:06

Как жить на пенсию? Научиться этому бесплатно можно в Школе будущего пенсионера

Только для взрослых. Чему учат в школе будущих пенсионеров - сегодня в "Народной экономике".

Доложить о кражах и не только. Центробанк теперь требует от всех коммерческих банков отчета по любому инциденту, возникающему при переводе денежных средств клиентов, будь то ошибка операциониста непосредственно в отделении банка или же списание денег мошенниками через различные дистанционные каналы. Банкоматы, терминалы, интернет- и мобильный банкинг все чаще подвергаются атакам киберпреступников, но сводной статистики подобных происшествий нет. А нужна она, чтобы выявлять "болевые точки" и оперативно реагировать. К примеру, на вирусные атаки, простои платежных систем или те же случаи скимминга, когда личные данные с карт клиентов воруют, замаскированные под детали банкомата, устройства.

Готовьте сразу несколько мусорных пакетов. Через неделю в Москве появятся разноцветные контейнеры для разных бытовых отходов: отдельно для бумаги, стекла и пластика, а также металла. Пока, правда, всего по 9 адресам в центре  города. Это, чтобы понять насколько готовы жители столицы перенимать опыт европейцев. Контейнеры для начала поставят не вместо привычных баков, а рядом с ними, чтобы постепенно приучить людей сортировать мусор еще дома. Это, правда, уже не первая попытка. Контейнеры уже ставили и люди идею поддержали, вот только приезжал один мусоровоз и все баки вываливали в одну машину. Если же на сей раз все ошибки учтут, и практика приживется, это позволит хотя бы отчасти разгрузить мусоросжигательные заводы. Ведь многое из выбрасываемого - отличное сырье для переработки.

Подтянуть иностранный язык. Из дополнительного образования, а сегодня на выбор самые разные спецкурсы, языковые лидируют с существенным отрывом. Больше половины офисных работников готовы самостоятельно платить за возможность получить эти знания. Впрочем, как и за краткосрочные профессиональные тренинги, вторые по популярности.

Из тех же, кто возвращаться за парты не планирует, почти треть уверены в своих силах, считают, что нужный опыт при них. Но еще большая доля респондентов называют среди причин отказа от дополнительного образования нехватку или времени, или денег.

Бесплатно и время выбираете сами. В Вологде открыли школу для взрослых без каких-либо привязок к профессии. Уроки актуальны для всех, ведь речь о будущей, пусть для кого-то пока и далекой пенсии.

Вологодская журналистка Ирина Цветкова признается - о будущей пенсии никогда и не задумывалась. А накануне 55-летия, когда пришло время оформлять выплаты, поняла, что ничего о них не знает.

"Большая, неизведанная страна - Пенсия. Мне кажется, надо посчитать, как бы побольше получать", - говорит Ирина Цветкова.

Для таких, как Ирина, в Вологодском отделении Пенсионного фонда открыли специальные курсы - "Школу будущего пенсионера". Занятия бесплатные, но на уроки просьба не опаздывать.

Перво-наперво учат в школе: проверьте свою трудовую книжку. Если документ вызовет у инспектора фонда сомнения, к примеру, какая-то печать размыта, подтверждать стаж придется дополнительными справками с места работы. При достижении пенсионного возраста - у мужчин это 60 лет, у женщин - 55 - на минимальные выплаты, так называемую "базовую часть пенсии" могут рассчитывать даже те, кто отработал всего пять лет. Эта чуть более трех тысяч рублей. Все остальное уже напрямую зависит от стажа и зарплаты.

Основные переменные в формулах будущие пенсионеры могут узнать заранее - к примеру, размер страховых выплат, которые работодатель ежемесячно перечисляет на ваш счет, подскажут специалисты Пенсионного фонда. Здесь же можно проверить - всe ли перечислили.

"Какой работодатель какую зарплату про вас представил, какой стаж и какие страховые взносы у вас на данный момент имеются", - поясняет начальник клиентской службы УПФР в г. Вологде Надежда Завьялова.

Взносы на лицевом счете можно не только сохранить, но и приумножить за счет инвестирования накопительной части пенсии. По умолчанию, ей распоряжается государственная управляющая компания - надeжно, но не слишком прибыльно, 7-8 процентов годовых. В негосударственных пенсионных фондах заработать можно больше. "Частники" вкладывают ваши деньги в акции крупных корпораций, недвижимость, облигации, валюту. Но тут как на бирже - можно и проиграть, получить меньшую прибыль. Сгореть, правда, могут только проценты.

"Государство при этом имеет в виду и перестраховывает посредством других фондов эти накопления, чтобы они не растаяли и никуда не уплыли", - говорит начальник управления ПФР в г. Вологде Василий Житков.

Один из плюсов перевода в частный фонд - даже при выходе на пенсию средства накопительной части продолжают "крутиться" на рынке, то есть сумму на вашем счете можно увеличивать. Государственная управляющая компания, говоря языков финансистов, фиксирует прибыль, как только вы выходите на пенсию. Было бы что фиксировать, делает вывод самая молодая слушательница курса, студентка Анна.

"Я думаю, для этого нужна хорошая квалифицированная работа и хороший уровень зарплаты - тогда будут отчисления уже большего размера", - уверена Анна Ваджевич.

Учеников постарше больше интересуют уже другое - кто из пенсионеров имеет льготу на оплату коммунальных услуг. В Вологодской области, например, достаточно 35 лет стажа, чтобы получить скидку на "коммуналку".

Преподаватели школы надеются, что с началом занятий очереди на прием к специалистам фонда станут меньше. Ведь большинство слушателей приходят сюда с теми же вопросами, что и слушатели на курсы. И учебную программу обещают постоянно пополнять новыми темами, которые интересуют будущих пенсионеров.

Казалось бы, отпуск - время тратить деньги. Но некоторые расходы невероятно раздражают. Европейские туристы по этому поводу уже высказались и составили рейтинг самых нелюбимых трат. На первой позиции повышение комиссии за снятие денег в заграничных банкоматах. Далее - организованные экскурсии, которые, по сути, навязывают при покупке тура. А также плата за Интернет в номере, за шезлонги на пляже, за поздний выезд из отелей и чаевые, без которых некоторые работники турсервиса и с места не сдвинутся. Впрочем, есть и совсем уж необычные претензии. Скорее, к самим себе. Это расходы на такси и в магазинах беспошлинной торговли аэропортов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей