Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2012, 14:01

Мошенники научились зарабатывать на бездомных собаках

Преступный бизнес возник в России на любви многих людей к животным. Мошенники обещают сотрудникам приютов пристроить бездомных собак в Финляндию, где на них большой спрос, просят только оплатить перевозку и оформление документов. Деньги присваивают, а несчастных псов бросают умирать в лесу.

Собак освободили из плена несколько дней назад. Их отправляли в Финляндию к новым хозяевам, а нашли во дворе частного дома на окраине Петербурга. Мошенница, пообещавшая пристроить бездомных животных за границей, взяла деньги на дорогу, а псов выгнала в лес.

"Видимо, по четыре штучки сажала собачек в машину и вывозила и выбрасывала их, потом нам рассказывала о том, как они хорошо живут в Финляндии, присылала фотографии. На фотографиях не было людей. И вот начали мы сомневаться, а где же добрые финны, которые гладят свою собачку?" - говорит руководитель центра помощи бездомным животным "Потеряшка" (г. Санкт- Петербург) Марина Пушенко.

Окончательно сомнения исчезли, когда выяснилось, что животные границу не пересекали. Дело в том, что каждой собаке-путешественнице под кожу вживляют микрочип размером с рисовое зернышко. На нем содержится информация о дате и месте рождения, медицинская карта и другие сведения.

"Номер чипа сверяем с документом. Все совпадает. Значит, мы отправляем и выдаем документы конкретно на это животное, которое поедет уже за границу", - поясняет государственный инспектор пограничного контроля на госгранице РФ Марина Сажнева.

Найти хозяев дворнягам в России проблема. Бездомных животных только в одном Петербурге больше пяти тысяч. В соседней Финляндии собаки стоят очень дорого, поэтому финны все чаще заводят российских непородистых псов. Выбирают питомцев по интернету, а их отправкой занимаются волонтеры-зоозащитники. После того, как все необходимые документы оформлены, собак устраивают во временные семьи. Четвероногие привыкают к новой жизни: прогулкам, квартире, людям. Сара впервые видит ванную комнату и душ. Но через две недели водные процедуры будут уже не так страшны.

"Я выучила два слова. Это "истоа" - сидеть и "ойкенхьюа" - по-моему, это хорошая девочка, какая-то похвала. Я, конечно, эти два слова активно употребляю, чтобы собачки потом что-то родное услышали, они быстро все равно схватывают", - говорит Екатерина Соколова.

Уши почищены, когти подстрижены, шерсть в порядке. Теперь животные просто не могут не понравится иностранцам. У микроавтобуса временные хозяева прощаются со своими питомцами.

"У него была простреляна задняя лапа насквозь. Там была дырка. В ветеринарке предположили, что это от травматики. Он скакал бедненький на трех лапках. Мне стало его жалко", - говорит Мария Атамановская.

В России у собаки не было шансов найти семью. Кому нужен хромой пес? Но хозяева быстро нашлись в Финляндии.

"Крупным собакам в России очень сложно найти дом и семью. А у нас участок большой, будет, где побегать. Мы волновались перед встречей с Балто, как перед свиданием. Ведь этот мужчина на всю жизнь", - говорит новый хозяин собаки.

Пес по кличке Балто теперь гражданин Финляндии. Тесный вольер в русском приюте он сменил на просторную усадьбу недалеко от столицы. Никакой будки. Жить он будет в просторном доме, с которым ему предстоит познакомиться.

Белоснежные апартаменты, собственный диван, а главное - никаких запретов. Наверное, так и выглядит самый счастливый сон бродячих псов. Первые шаги питомца снимают на камеру. Видеоролики и фотографии потом будут официальным подтверждением, что Балто теперь действительно живет в Финляндии. Казалось бы, хеппи энд. Но без ложки дегтя в этой истории не обошлось. Одна собака своих хозяев так и не дождалась. Скорее всего, люди не смогли решиться на ответственный шаг. Такое очень редко, но бывает, говорят волонтеры. Однако обратно в Россию Муха не поедет, поживет пока во временной финской семье. Здесь все же будет легче найти для нее новых хозяев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей