Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2012, 14:05

Врачи, диетологи и спасатели дали дельные советы в разгар грибного сезона

Грибной сезон сейчас в самом разгаре. И пока отдыхающие наслаждаются прогулками по лесам, в крайнем напряжении находятся самые разные специалисты. Прежде всего врачи.

Случаются годы, когда отравления грибами принимают характер эпидемии, но чтобы никто не пострадал от тихой охоты - так не бывает. И дело не только в том, что люди собирают поганки. Даже съедобные грибы, неправильно приготовленные, особенно законсервированные, могут вызывать очень серьезные проблемы со здоровьем.

Следует также помнить, что эта тяжелая еда обостряет любые хронические заболевания желудка, кишечника, желчного пузыря, печени и почек. И наконец, принципиальное значение имеет место, где собирали грибы. Категорически нельзя это делать в городах, возле дорог, заводов и так далее.

"Гриб, если вернуться к Древней Греции, переводится как "губка", гриб впитывает в себя очень много различных веществ, в том числе он впитывает в себя все, что есть в почве и вокруг. Даже порой грибники, идя в лес глубоко, не знают, что там – что в окрестностях располагается, что в почве, что было здесь ранее", - отметила заведующая гастроэнтерологическим отделением Елена Лопатина.

Много работы в разгар грибного сезона не только у врачей, но и у спасателей. Человек идет в лес, и теряется. Такие случаи по стране считают десятками. Иногда для вызволения грибника приходится поднимать значительные силы, сто человек и больше: сотрудники МЧС, пожарные, военные, добровольцы, местные жители.

Специалисты очень рекомендуют брать с собой на "тихую охоту" хоть немного еды и воды, а также полностью заряженный мобильный телефон. Хорошо бы знать лес, где вы будете собирать грибы, но и чрезмерная самоуверенность может сыграть злую шутку.

"Лес, он меняется. Сегодня он один, завтра другой, и довольно часто, что сегодня ты идешь по лесу и все знаешь, а на самом деле – появился овраг, упало дерево, и теряются люди – теряют ориентир, поэтому не могут выйти", - рассказал начальник отдела Московской областной системы предупреждения и ликвидации ЧС ГУ МЧС РФ по Московской области Вадим Лихачев.

Читайте также: