Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2012, 14:05

Дипломаты пытаются помочь женщине, у которой забрали детей

Наши дипломаты сейчас пытаются помочь некой Анастасии Завгородней, у которой финские власти забрали всех её четверых детей. Гражданку России и её иностранного мужа, живущих в городе Вантаа, подозревают в жестоком обращении с ребёнком. В приют отправили всех, включая новорождённую девочку.

Размытые снимки, сделанные на камеру мобильного телефона, это все что осталось сейчас у родителей новорожденного малыша. Матери запрещают даже кормить своего ребенка, а ведь ему всего десять дней. Социальные работники в сопровождении полицейских пришли за ним, как только узнали, что Анастасию выписали из роддома.

"Зашли и сказали, что у нас для вас печальные новости, полицейские встали у двери и не подпустили к ребенку", - рассказывает Анастасия Завгородняя.

За несколько недель до этого представители финских органов опеки забрали у Анастасии и ее мужа еще троих детей: двухлетних двойняшек и старшую дочь. За шестилетней Вероникой пришли прямо в больницу, где она занималась с врачом логопедом.

"Я её обняла, она вцепилась в меня, заплакала, но все равно отобрали, хотя по финскому закону надо заслушать мнение ребёнка", - говорит Анастасия Завгородняя.

К решению семейного конфликта сейчас подключились российские дипломатические службы. Родителям подобрали квалифицированного адвоката, кроме того сотрудники посольства намерены ознакомиться со всеми материалами дела, чтобы проверить обоснованность обвинений.

Социальные работники сейчас подозревают отца с матерью в жестоком обращении с детьми. Это обвинение родителей удивляет. В начале сентября они сами обратились в органы с просьбой помочь разобраться в школьном конфликте. Шестилетняя Вероника, рассказывала, что над ней издеваются мальчики из старших классов, а однажды сильно ее толкнули. Девочка ударилась головой о стену. Врачи диагностировали сотрясение мозга.

"Нам сказали: все проблемы только дома, виноваты мы, родители. Директор школы утверждал, что провёл опрос учителей и ни о каком избиении ребенка те ему не сообщили. В школе просто не хотят брать ответственность на себя", - считает Ихаб Заки Ахмед.

В социальной службе поверили словам педагогов, которые заявили, что конфликтов в школе не было и сделали вывод: значит девочку били родители. Тем более Вероника якобы сама рассказала, что дома папа ее иногда шлепает по попе. Отец уверяет: слова ребенка неверно интерпретировали.

"Из-за того, что дочь говорит на нескольких языках, она иногда неверно употребляет слова. А работники социальной службы манипулируют ею. Когда она давала показания, то имела в виду, что я её не "бил", а "шлепал", - поясняет Ихаб Заки Ахмед. - Просто я люблю своих детей. Иногда я действительно шлепаю ее, играючи, но ведь это не значить бить ребенка!"

Объяснения родителей выслушали и пообещали все проверить, но детей забрали. По финскому закону на разбирательство отводится месяц. Как сейчас продвигается расследование ни родителям, ни журналистам не сообщают. В неформальной беседе нам пояснили, что у них пока нет обнадеживающих новостей для матери.

"Есть закон, который распространяется на всех детей в Финляндии, и его необходимо соблюдать. Сотрудники социальной службы просто выполняют свою работу. На данный момент я ничего не могу обещать, расследование не законченно", - говорит инспектор социальной службы города Вантаа А.Кантелл-Форшбом.

Пока расследование не завершится, дети должны жить в приемной семье. Общаться с ними родители формально могут, но за несколько недель Анастасии удалось добиться лишь одной встречи.

Шансы вернуть детей в Финляндии многие оценивают невысоко. Как показала практика, в подобных случаях финское правосудие не склонно вставать на сторону родителей. По некоторым данным за последние годы только у российских матерей изъяли около пятидесяти детей, в семью вернулись лишь восемь. Анастасия с мужем пока еще надеются на благополучный исход. И уже заявили, что намерены уехать жить в Россию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей