Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2012, 14:09

«Народная экономика» узнала всё о новых квитанциях ЖКХ

Частное плюс общее. О новых квитанциях ЖКХ, которые уже в октябре положат нам в почтовые ящики, "Народная экономика", но сначала новости.

Чиновники заплатят за нехватку мест в детских садах. Если депутаты поддержат идею общественной палаты о штрафах за отказ устроить ребенка в дошкольное учреждение. А сегодня по всей стране больше 2 миллионов детей в списках очередников. Всего поправок к законам, внесенных в Думу, четыре. От профилактических санкций (минимум 2 тысячи рублей, максимум 20) для чиновников не давших родителям положительного ответа в течении пары месяцев. До временного отстранения должностных лиц от работы в случае повторного нарушения. Есть и антикоррупционная поправка, штраф до 200 тысяч за особые условия для семей, которым как-то удалось обойти общую очередь.

100% рост всю последнюю пятилетку. Так оценивают эксперты рынок "свободных художников", на котором принято самостоятельно искать дело, каждый раз договариваясь с работодателем об условиях. И кстати, больше половины российских компаний такое сотрудничество практикуют постоянно. Что позволило фрилансерам уже в этом году заработать около 700 миллионов долларов. Что касается портрета такого работника, он изменился. Теперь это скорее не житель столицы, москвичей только 30%. И не обязательно мужчина, 40% фралансеров женщины. Но, как правило, образование высшее. Месячный доход 45 тысяч рублей. Вдвое больше средней зарплаты по стране.

Огласите, пожалуйста, весь список. В фонде содействия реформированию ЖКХ оценили работу почти 80% всех управляющих компаний и ТСЖ страны. И составили рейтинг, присвоив определенный статус каждому участнику. Правда, наивысшие баллы 3А или 2А не получил никто. Просто уровень "А" у 5 организаций, это при том, что всего оценено больше 5 тысяч. 3В, тоже высокий статус, у 72 управленцев. И чаще на лучших позициях представлены компании Татарстана, Башкирии и Петербурга. Они же, активнее других, публично рассказывают о себе. Найти в рейтинге своего управдома может любой желающий, информация доступна на официальном сайте фонда ЖКХ.

Ну и уже с октября всем управляющим предстоит по-новому оценивать расходы на коммунальные услуги. Точнее, по-новому представлять нам эту информацию. Теперь то, что мы платим сами за себя, будет в одной части платежки. А личный вклад каждого в обслуживание всего дома в другой.

Получив новую платёжку, не пугайтесь, предупреждают в Министерстве регионального развития. Информации много, потому что отдельно распишут расходы на общедомовые нужды. Раньше, к примеру, за свет была одна строчка. И чем больше цифры личного электросчетчика, тем больше приходилось платить и за свет в подъезде. Теперь при расчёте будут смотреть только на площадь квартиры.

"У нас есть семьи многодетные и они живут в маленькой квартире, раньше они платили за общедомовое потребление больше, так как они электроэнергии потребляли больше, сейчас они будут платить меньше, потому что их квартира маленькая", - отмечает руководитель Управления жилищного фонда Госстрой России Марина Айзина.

По старым правилам за общедомовые ресурсы платили лишь те, у кого установлены приборы учета. Теперь затраты распределят между всеми потребителями. И не важно, живёшь в квартире постоянно или нет, за коммунальные услуги, уборку и ремонт всего дома платить обязан. А вот на индивидуальном потреблении, если куда-то уехал, можно сэкономить. Только перерасчёт произведут лишь за последние полгода отсутствия, а не за любой период, как раньше. И многие документы придётся заверить. Например, копию приказа о командировке на работе. Или справки о круглосуточном пребывании в санатории или доме отдыха. А с должников повышенный спрос.

"Новые правила предоставления коммунальных услуг сократили период, после которого к потребителю можно предъявлять санкции за неоплату потребленных коммунальных услуг. Если в прежней редакции правил этот период составлял до полугода, то сейчас он сократился до трех месяцев", - говорит советник генерального директора государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Леонид Алексеев.

Остаться без света и воды можно подчас, задержав оплату всего на месяц, если семья из трёх человек пропустит один платёж. Ведь считают долг по нормативам на каждого зарегистрированного. Но зато, при повышении платежа на четверть в сравнения с прошлым годом, ТСЖ или управляющая компания обязаны предложить рассрочку. Ваше право, принимать ее условия или нет.

"Если произошло повышение платежа за какую-нибудь коммунальную услугу больше, чем на 25%, то это превышение может быть разложено в рассрочку на год. То есть в течение года потребитель будет оплачивать сумму, которая превышает допустимый рост. На нее будет начисляться дополнительный процент", - поясняет советник генерального директора государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Леонид Алексеев.

Вопрос, который накануне зимы волнует многих, как платить за отопление? Решение пока отдали на усмотрение регионов. Где-то, как в Москве, платежи по-прежнему будут вносить частями весь год, где-то все сразу, но лишь в отопительный период. И так до 2015 года, тогда все перейдут на оплату фактического потребления тепла в холодное время. А чтобы уже сейчас узнать, насколько справедливы выставленные в платежах суммы, можно воспользоваться специальным калькулятором на сайте Федеральной службы по тарифам.

"Необходимо ввести свой регион. Выбрать свое муниципальное образование, поставить свою площадь жилую, выбрать численность людей, которые у вас проживают, прописанных. И посчитать свой платеж", - говорит заместитель начальника Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса Федеральной службы по тарифам Лидия Горячёва.

Если цены завышены, жалуйтесь в местные органы власти. Но при расчёте важно помнить, что в полученной сумме не будут учтены индивидуальные субсидии и льготы.

Сел и поехал. 250 пунктов аренды велосипедов должны вскоре появиться в центре Москвы у станций метро, а также вдоль Бульварного и Садового колец. В тестовом режиме проект должен быть запущен в будущем году. А за основу взяли опыт Нью-Йорка и Лондона, где за первые полчаса поездки денег не берут. Сколько будут стоить последующие минуты, пока вопрос. Над формой оплаты тоже думают, может, через мобильные телефоны, а может, через единый билет, данные с которого будут считывать паркоматы. Кстати, пункты проката будут мобильными, не приживутся в одном месте, их перенесут в другое. Что важно. Ведь еще не на каждой центральной улице можно наладить велосипедное сообщение. Ну а еще до середины октября москвичи и гости города могут бесплатно кататься на велосипедах в 7 парках. Нужен паспорт и две тысячи рублей залога.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей