Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2012, 14:15

В Амурской области прошел рыцарский турнир

Соблюсти тишину на состязаниях, прошедших в Амурской области, было решительно невозможно. Ведь это был рыцарский турнир со всеми положенными атрибутами - мечами, щитами и латами. За витязей искренне переживали дамы, разодетые в средневековые платья.

Ожесточенный бой рыцарей 21 века почти не отличается от поединков века 16-го. Лязг железа, воинствующие крики. Бьют противников мечами, топорами, кувалдами. Бьют изо всех сил. Единственное ограничение - нельзя наносить удары под колено, в пах и целиться в глаза. В остальном - полная свобода действий.

"Этот вид спорта характеризуется максимально брутальным поведением. Больше наглости, больше ярости, больше злости - это главный секрет. Кто больше всего себя разъярит перед боем - у того больше шансов победить", - рассказывает участник поединка Антон Педанчук.

В 13-16 веках на берегах Амура, конечно, не было ни рыцарей, ни турниров. Но любители средневекового фехтования на географическую точность не претендуют. Для них важно соблюсти точность историческую. Доспехи у каждого ручной работы, сделаны из листового железа, кожи и проволоки по чертежам и лекалам реального снаряжения тех времен. Только боевые орудия у воинов не заточены, но без синяков, ушибов и ссадин, конечно, не обходится.

"Я взял на себя самого сильного бойца, отвлекал его, но положить не смог. Надо взять реванш. В том бою я его не положил, поэтому надо положить в следующем", - говорит участник поединка Семен Кочетов.

Чтобы победить, нужно свалить противника на землю. В тяжелых доспехах подняться потом очень трудно. Сражаются здесь и стенка на стенку - такие бои называются бугурты, сходятся и в одиночных схватках. Правда, поединки длятся всего-то минут по пять. Современные рыцари недолго выдерживают в 40-килограммовом облачении.

За схватками рыцарей на ратном поле наблюдают прекрасные дамы. Их главная миссия, конечно, в том, чтобы поддерживать своих воинов. Но пока идут бои барышни не упускают возможность показать последние новинки средневековой моды.

"Я, судя по наряду, довольно знатная дама. Это платье 12-13 века, Европа, классическое для того времени.  Это вшитая тесьма. Здесь она, конечно, имитирует золото, но раньше вышивали золотой нитью", - рассказывает Любовь Федорова.

"Болею за рыцаря. Рыцарь у меня принимает участие в боях. Очень страшно, очень переживаешь, хочется прямо глаза закрыть, потому что вдруг побьют. Бьют очень сильно", - беспокоится Надежда Привалова.

В этот раз обошлось без серьезных травм. Дамы увели своих спутников с поля боя целыми и невредимыми. Следующий осенний турнир воины решили организовать здесь же, у реки. Договорились несколько боев обязательно провести верхом на лошадях, чтобы до конца соответствовать образу средневекового рыцаря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей