Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2012, 14:03

Российские родители объединяются в борьбе против вредных канцтоваров

Уберечь детей пытаются и родительские комитеты, которые борются против вредных, по их мнению, канцтоваров. Тетради с провокационными надписями, откровенные фотографии на обложках дневников и даже энциклопедии о сексе - все это, по словам некоторых мам и пап, катастрофически мешает учебе. Кто бы мог подумать, что это надпись на обычной школьной тетрадке? С одной оговоркой - исключительно для девочек. Яркие женские образы сопровождаются фразами типа: "Ты плохой, а я хорошая", "Моя месть страшна…", или "Лучший подарок - колечко с бриллиантом", объясняя, видимо, юным школьницам, как нужно относиться к противоположному полу.

В Ростовском лицее №11, с тех пор, как в магазинах появились "опасные тетради", учителя стойко держат оборону. Они вместе с родителями пришли к общему мнению, что и у малышей, и у старшеклассников тетради должны быть традиционные, однотонные по всем предметам. Но иногда ученики все же приносят другие.

Рассматривая в Интернете обложки нынешних школьных тетрадей, московский психолог Наталья Матушкина констатирует: если купили такие своему ребенку, хороших оценок не ждите, да и примерного поведения тоже. Все это провоцирует дополнительную агрессию и несвойственный детям цинизм. К примеру, тетрадь по геометрии с пьяным мужчиной на обложке: "лицо - синус, глаза- косинус".

В Оренбурге опасной ,с точки зрения детской психики, канцелярией вплотную занялась прокуратура. Рейд по рынкам и магазинам города привел к первым положительным результатам.

"Прокуратурой района было направлено исковое заявление о признании тетрадей с надписями "накося выкуси", "ненавижу школу ", "выпей йаду" незаконными и обязать прекратить продажу тетрадей с вышеуказанными надписями", - сообщила помощник прокурора ЦАО г. Оренбург Ксения Яковлева.

Суд признал действия прокуратуры обоснованными. Впрочем, предприниматели отделались лишь легким испугом - никаких штрафных санкций за торговлю такой продукцией в российском законодательстве не предусмотрено.

Дед пятерых внуков Виктор Данильчук всего лишь хотел купить им познавательных книжек. И в магазине наткнулся на "Сексуальную энциклопедию для детей". Полистал и пришел в ужас, а вдруг такая энциклопедия действительно попадет в руки детям? Подобных книг, в которых авторы объясняют, по сути, второклашкам то, от чего даже взрослые краснеют, нашлось немало.

"В одной книге было предложено ребенку автором разрисовать половые органы женщины. Я хотел бы задать прямой вопрос: где у нас те самые надзорные органы, которые это должны отслеживать, почему эта книжка попала на полки для начальных классов и ее позволяют продавать?" - возмущен президент общественного фонда "Уральский родительский комитет" Евгений Жабреев.

Чтобы привлечь и авторов и издателей этих книг к ответственности, представители Уральского родительского комитета предлагают доработать уже существующий закон о защите детей от вредной информации. Они очень надеются, что государство их поддержит, иначе им только и останется, что восклицать: "О времена! О нравы!"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей