Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2012, 14:14

В Москву из Сеула вернулись участники Международной олимпиады по астрономии

Триумфальное возвращение российской сборной. В Шереметьеве встречали героев Международной олимпиады по астрономии. Нашей команде удалось обойти почти всех соперников и завоевать сразу несколько престижных наград.

На 17-й Международной олимпиаде по астрономии сборная России превзошла все ожидания - 2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая: все пять школьников из российской команды завоевали награды. В итоге - второе место вобщекомандном зачете. Из 20 стран-участниц обойти не удалось только Южную Корею, хозяйку Олимпиады.

Ребята вспоминают: из трех туров теоретического, практического и наблюдательного тяжелее всего им давался последний. Однако трудности только больше подогрели их интерес к науке.

"Наблюдательный тур проходил ночью, его структура проведения довольно интересна, надо выполнить несколько задач, связанных с наблюдением неба, что-то указать на небе, куда-то навести телескоп, там надо применять общие знания в астрономии", - вспоминает Вадим Сушко.

В Шереметьево их встречают как героев. Родители, друзья, а самое главное учителя. Именно Михаил Кузнецов когда-то собрал детей из разных школ Подмосковья в свой астрономический кружок, золотые медали двух его учеников Антона и Вадима, для него больше чем награда.

"Они очень довольны, они тут же позвонили, как только смогли, это было очень приятно, потому что разница большая во времени, - рассказывает сотрудник ГАИШ МГУ отдела изучения галактик и переменных звезд Михаил Кузнецов. - Ребятки были очень счастливы и довольны, что они достигли того, к чему они стремились; они очень мечтали завоевать золото". "Это уже второй раз, они второй год ездят, в прошлом году привезли серебро и бронзу, это был пробный опыт, а в этом удалось завоевать золото, в общем-то, серьезно потеснить корейцев", - добавляет Кузнецов.

Ребята провели в самолете почти 9 часов. Аэрофобией никто из них не страдает. Слишком хорошо знают анатомию неба. Единственное, о чем они переживали, чтобы на борт их пустили с телескопами. В семье Вадима Сушко волнуются - все ли в комнате готово к его приезду. Родители хорошо помнят тот день, когда они поняли, астрономия для их сына не просто хобби.

"Мы были в планетарии в Петербурге и ведущий в ходе викторины попросил перечислить планеты по мере их удаленности от Солнца. Никто не смог ответить и вдруг встал Вадик, который на тот момент учился в первом классе и выстроил планеты от начала и до конца, чем удивил всех и нас в том числе", - вспоминает отец Вадима Александр Сушко.

Мама еще одного золотого призера Астрономической олимпиады Антона Афанасьева перед приездом сына разбирает все его награды. Она уверена: его увлечение наукой началось не только с многочисленных книг и энциклопедий. Еще будучи в начальных классах Антон стал поклонником саги о звездных войнах.

"В младших классах мы очень смеялись, когда по психологическим тестам - они регулярно пишут анкетные тесты - был вопрос кем ты хочешь быть, и он написал "бизнесменом-джедаем", - делится Ольга Афанасьева, мама Антона.

В свои 16 Антон считает, что уже поймал свою счастливую звезду - в Астрономический институт МГУ его, как и четырех других участников команды, примут без экзаменов. Перед тем, как разъехаться, они снова желают друг другу удачи, только в этот раз не перед состязанием, а перед вступлением во взрослую жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей