Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2012, 14:05

«Народная экономика» узнала всё о законопроекте, касающемся банкротства

Долг не приговор или как рядовой заемщик сможет объявить себя банкротом. О законопроекте на эту тему сегодня "Народная экономика", но сначала новости.

Все что накоплено, отдадут сразу. В Пенсионном фонде подвели итоги первых четырех месяцев выплат накопительной части пенсии. Для тех, у кого отчисления на личные счета шли лишь два-три года, с 2002 по 2004 годы. А касается это мужчин не моложе 1967, но старше 1953 года рождения. И женщин, не моложе опять же 1967 и старше 1957 года рождения. Так вот накоплено у нынешних пенсионеров, в среднем, 6 тысяч 600 рублей. Что в подавляющем большинстве случаев ниже 5% общего размера трудовой пенсии. А ее считают сразу за 18 лет, за так называемый период дожития. По закону в данной ситуации все, что накоплено, можно получить единовременно. Нужно лишь подать заявление или в государственный пенсионный фонд или выбранный вами негосударственный. Больше миллиона человек уже сделали это.

За обмен валюты из рук в руки - штраф. В Кодексе об административных нарушениях новая статья. Под наказание попадают все валютные операции купли-продажи, включая иностранные чеки, в обход уполномоченных банков. Уже два года только там можно легально проводить такие сделки. Размер штрафа отнюдь не условный. Три четверти от суммы незаконной валютной операции. То есть, поменял, к примеру, доллар в неправильном месте, останется тебе 25 центов. Если, конечно, поймают за руку. А, по последним данным Центробанка, только в столице на начало ноября выявлено 183 незаконных пункта обмена валюты.

Не можешь платить - заявляй о банкротстве. В Госдуме 14 ноября первое чтение законопроекта, над которым работали почти 8 лет. Речь о банковских долгах граждан, по каким-то причинам ставших для них неподъемными. Процедуру банкротства для таких должников, судя по свежим опросам, одобряет большая часть россиян. При этом 60% считают банкротство нормальным способом решить текущие финансовые проблемы. И только 24% называют это пятном на репутации.

Если закон примут, а это, разумеется, дело не одного дня - в первый же год действия документа заявлений о банкротстве может быть около 200 тысяч. Это оценка Высшего арбитражного суда. Получается, что 200 тысяч человек сегодня хотели бы добиться от банков рассрочки своего долга. И такой шанс закон предоставит тем, у кого есть постоянная работа, а значит доходы. Но уж если этот шанс упущен вас назовут банкротом, из имущества оставят лишь самое необходимое.

Четверо детей и два миллиона долга. Еще несколько лет назад Ирина не задумываясь оформляла на себя банковские кредиты. Они с мужем пытались строить бизнес, но семья распалась и невыплаченные обязательства достались жене. Из 18 тысяч рублей, которые сегодня она зарабатывает в месяц, половина идет на погашение ипотеки. По остальным займам растет просрочка.

"Прессинг идет колоссальный, причем приходили приставы вместе с судебным с банковскими представителями описывали в квартире. Они описали вот этот сломанный телевизор, микроволновку, стиральную машинку. Честно, мне это уже все надоело. Я просто пустила на самотек. Вот и все", - говорит Ирина Иванова.

Для таких, как Ирина, закон о банкротстве физических лиц может стать выходом из затянувшейся проблемы. Накопилось за 3 месяца больше 50 тысяч рублей долга - иди в суд. Заявляй, что не готов, в силу жизненных обстоятельств, прямо сейчас рассчитаться с банком. Если есть постоянный доход, предложат персональный план реструктуризации. И на это время отменят и проценты, и штрафы, то есть основной долг расти не будет.

"Срок действия этого плана не может превышать 5 лет. По завершении процедуры реструктуризации гражданин освобождается от всей задолженности. В том случае, если этот план не утверждается судом или если этот план не реализуется, то удовлетворение требований кредиторов происходит за счет реализации имущества должника", - поясняет директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Юлия Чижова.

Что забирать у должника, вот в чем вопрос? Об этом спорили и на стадии подготовки законопроекта, и в Думе гарантирована бурная дискуссия. По текущей версии документа - оставят жилье, если оно единственное и не заложено в банке. Вещи и необходимую технику, но суммарно не больше, чем на 30 тысяч рублей. А денег и вовсе 25 тысяч, остальное, и наличность, и то что на счетах, пойдет кредиторам.

"Я думаю, что эта просто мера позволит должникам - физическим лицам более внимательно относиться к своим долгам, к тем кредитам, которые берут и рассчитывать, собственно, на свои силы при их погашении. Они должны понимать, что следует за каким-то действием, когда они взяли кредит и не смогли его вернуть", - говорит руководитель правовой службы банка Юлия Солоненко.

К слову, кредитор может сам инициировать банкротство клиента. И речь не только о банковской задолженности. Тут и просрочки по налогам, коммунальным услугам, услугам связи, в общем, по всему, что накопилось. И все это можно реструктурировать в рамках одной судебной процедуры. Другой вопрос, что воспользоваться этим правом чаще, чем раз в пять лет не получится. И тот, кто однажды прошел через это, впредь будет обязан информировать каждого нового кредитора: я был банкротом.

Реклама накручивает цену товаров или, напротив, удешевляет их. В давнем споре маркетологов, похоже, наметился прорыв. Благодаря Австрии, единственной из развитых стран, взимающей сегодня налог на рекламу и отследившей насколько в итоге слоганы бьют по карману граждан. Налог на ролики и плакаты так или иначе закладывается в цену рекламируемых брендов и теперь понятно, кто заказывает самые дорогие. Итак, алкоголь, табак и некоторые виды транспорта от рекламы только дорожают. А вот продукты питания дешевеют. На этом рынке сильнее конкуренция, а значит и чаще заказывают ролики и плакаты. И нацелены они не столько на поддержание имиджа, сколько на информирование потребителей. Понятие "двигатель торговли" при этом никто не отменял.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей