Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2012, 14:04

В Таджикистане сотни детей брошены родителями, которые уехали на заработки в Россию

Деньги текут широкой рекой - таджикские мигранты отправили домой более трех миллиардов долларов (это примерно треть местного ВВП). Такие данные приводят в отчете Всемирного банка. Впрочем, немало случаев, когда переезд в Россию на заработки оборачивается огромной бедой.

12-летний Зиядулла - один из "старожилов" единственной в Таджикистане специализированной школы. В Душанбе его направили из приемника-распределителя, куда подросток попал за бродяжничество и хулиганство. Отца и мать он не видел уже почти три года.

"Сначала уехал отец, потом к нему в Петербург перебралась и мать. Жили у дедушки, денег не было, поэтому попрошайничали", - рассказал мальчик.

На площади у самого большого рынка на севере республики всегда многолюдно. Именно сюда в поисках заработка каждое утро приходят десятки подростков. Кто постарше подрабатывают грузчиками, младшие просят милостыню. По данным независимых экспертов, почти у 80 процентов этих ребят родители уехали на заработки в Россию. Близкие родственники, на которых оставляют детей, обычно сами едва сводят концы с концами.

"Мои родители в России, и они нам не помогают в жизни", - говорит Карим Халилов.

Фазилат Мирова уже который год воспитывает двоих детей старшего сына. Когда-то она сама посоветовала ему попытать счастья в России - в Таджикистане работу найти очень трудно.

"Оказывается, он там женился. Не хотел с этой женой жить, не хотел детей, получилось, что дети остались сиротами", - рассказывает пенсионерка.

Таких "сирот" сейчас в спецшколе более 70. Учреждение бюджетное, средств едва хватает на содержание приюта.Из развлечений только телевизор и настольные игры.

"Здесь они могут находиться максимум три года. Потом по решению совета школы они могут возвратиться к родителям или родственникам. Если таковые не находятся, отправляем в интернат", - сообщил директор республиканской специализированной школы Намозхон Бобоев.

Не спасают ситуацию и почти три миллиарда долларов США, которые ежегодно переводят из России граждане Таджикистана. Такую цифру на днях привел Нацбанк республики. Этих средств не хватает на содержание всех членов семей мигрантов - родня, как правило, многочисленна.

Проблема с беспризорниками оказалась настолько серьезной, что депутатам парламента пришлось в срочном порядке вносить изменения в действующее законодательство Таджикистана. Согласно новой редакции Семейного кодекса, родители, оставившие своих детей без присмотра на срок более трех месяцев, теперь могут быть привлечены к административной ответственности.

"Таких родителей могут оштрафовывать - это в зависимости от нарушения, каждый случай рассматривается отдельно - до двухсот долларов США. Учитывая, что в республике средняя зарплата 50 долларов, это немалая сумма", - отметил эксперт детского кризисного центра Назир Сабиров.

Однако многие высказывают сомнение в эффективности нововведений в законодательстве - вряд ли удастся привлечь к ответственности тех, кто не собирается возвращаться на родину.

"Очень многие имеют вторых или третьих жен в других странах, в частности в России, оставляя свои семьи здесь, поэтому эти семьи остаются беспризорными", - говорит главный редактор журнала "Мигрант", проректор по международным связям Российско-Таджикского славянского университета Рахмон Ульмасов.

Только за последние полгода число воспитанников спецшкол возросло почти вдвое. Впереди начало нового сезона трудовой миграции, а значит, беспризорников может стать еще больше. Найдутся ли в бюджете страны необходимые средства на содержание такого количества брошенных детей - на этот вопрос пока не могут ответить даже сами инициаторы законопроекта.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей