Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2012, 14:03

Магазины со смертельно опасными веществами можно найти в центре Риги

Торговцы так называемыми легальными наркотиками арендовали ларёк на трамвайной остановке. Рядом сразу три школы. Полиция заезжает редко, да и без толку: в ассортименте одни новинки, еще не запрещенные законом. Продавцы не приметили лишь тренажерный зал в соседнем дворе. Увидев, что стражи порядка бессильны, за дело взялись спортсмены.

"Все это происходило мирным путем. Нашли человека, который сдает в аренду этим людям помещение, объяснили ситуацию. Есть такой бизнес, который не приносит те деньги, которые можно потом потратить с удовольствием. Человек принял правильное решение и прогнал их отсюда", - рассказывает руководитель спортивного клуба, исполнительный директор Латвийской федерации паурлифтинга Виталий Дубов.

Но подобное случается редко. Другую точку сбыта прикрыть не может никто, при том, что она находится в самом центре Риги.

Полгода назад полицейские провели проверку. Вещества, которыми здесь торговали, были признаны опасными. Но в продаже тут же появились новые. От прежних они отличались одной-двумя цифрами в химической формуле. Чтобы внести в список запрещенных и их, нужны ещё месяцы. Молодежь по-прежнему приходит сюда за дозой средь бела дня.

Эта проблема знакома многим странам. Людям продают якобы средство для чистки кальяна, соль для ванны или просто благовония. Но достаточно спросить распространителя, как применять продукт, и не останется никаких сомнений, что это такое на самом деле.

Клиенты - в основном подростки 13-18 лет - риск не осознают. В состав курительных смесей входят синтетические каннабиоиды, которые вызывают быстрое привыкание. Один из побочных эффектов - приступ паники. В этом году уже несколько случаев, когда люди выбрасывались из окна. Кроме того, у злоупотребивших может остановиться сердце.

"Не так давно был молодой человек, которому 17 лет, и при поступлении артериальное давление, если у здорового человека оно должно быть 120 на 80, у него было 230 на 120. Это может быть инфаркт, это может вызвать инсульты", - говорит анестезиолог, реаниматолог и клинический токсиколог в Клинике Токсикологии и сепсиса доктор Робертс Сташинскис.

Каждый месяц больницы пополняются сотнями пациентов. Но спрос на товар все равно растет из-за доступности. Впрочем, в Министерстве внутренних дел Латвии считают: скоро удастся остановить. Если будет принят новый закон. Вещества предлагают включать в черный список не по отдельным названиям, а по принадлежности к химическим группам, то есть вместе с одним наркотиком сразу запрещать и его будущих клонов, которых еще нет в обороте.

"Латвия в этом году дополнила по старой схеме свой список запрещенных веществ на 33 вещества новых. То, что мы сейчас придумали, это подразумевает запретить с этими генерическими формулами по нашим расчетам свыше 200 новых веществ", - поясняет начальник отдела по внедрению политики МВД Латвии, национальный координатор по вопросам наркотиков Янис Бекманис.

Еще один ход в этой своего рода игре на опережение - возможность накладывать временный запрет на новое подозрительное вещество, чьей химической группы нет в черном списке. Если экспертиза покажет, что оно опасно, но при этом необходимо, например, в производстве косметики или медицинских препаратов, оборот ограничат. Правила могут вступить в силу уже весной 2013 года. Но пока в борьбе с торговцами синтетическим зельем, похоже, люди рассчитывают только на свои силы.

Читайте также: