Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2012, 14:05

С 1 декабря россияне получат возможность записываться к врачу через Интернет

Виртуальная регистратура. К каким врачам уже с завтрашнего дня можно записаться на прием через сайт госуслуг - об этом в "Народной экономике", но сначала новости.

Ипотечный рекорд этого года скорее закрепят, чем побьют. Триллион рублей, а именно к такой цифре уверенно движется рынок жилищных займов, пока фигурирует и в прогнозах экспертов на год будущий. А вот ставки, по оценкам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в 2013 году подрастут до 13 - 13,5% в среднем. Это на процент больше, чем сейчас. Что, в пересчете на деньги увеличивает нагрузку на заемщиков от 500 до тысячи рублей в месяц. Но не это в первую очередь будет влиять на активность банковских клиентов, а реальный рост их доходов и цены на жилье.

Теперь для тех, кто предпочитает отдых за пределами страны. Перелеты по отдельным направлениям в 2013 году могут подешеветь. Бюджетные авиакомпании, так называемые лоукостеры Великобритании, Италии, Греции, Турции собираются на наш рынок. Политика таких перевозчиков - снижение цен за счет отказа от ряда привычных для пассажиров услуг - питания на борту, бесплатной сдачи багажа, да и купленные билеты вернуть, как правило, нельзя. К снижению цен на отдых может привести и растущее число самостоятельных туристов. На ближайшие пару лет именно их называют главными конкурентами туроператоров. Ну а пока приближающийся Новый год лишь накручивает цены на путевки. Меньше других заплатят те, кто планирует улететь 2-3 января.

Очередь в детские сады и школы, а также возможность в Интернете следить за успехами детей в учебе. Доступ к информации о коммунальных тарифах, чтобы перепроверять выставленные суммы в платежках. Но на первом месте в списке самых востребованных электронных госуслуг сегодня запись к врачам. Как альтернатива звонкам в регистратуру по бесконечно занятым телефонам или походам в поликлинику с одной лишь целью - взять талончик.

С 1 декабря жителям всей страны обещана электронная запись к врачам. Через региональные или федеральный сайты госуслуг. И, по меньшей мере, половина пациентов клиник из числа интернет-пользователей могут теперь разгрузить телефонные линии. Оставить их для тех, кто с компьютером пока на "вы". Обычную запись никто не отменял.

Людмила - бизнесвумен, каждая минута на счету. Говорит, записаться к врачу еще никогда не было так просто. Сел за компьютер, выбрал время и - на прием.

"Очень удобно, потому что я работающий человек у меня нет времени утром рано подниматься стоять в очередях, а это 2 минуты занимает, можно прямо с работы или из дома записаться на любое удобное время", - говорит Людмила Чернова.

Для начала нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг  - региональном или федеральном, на последнем специально для желающих получить талон к врачу через Интернет упростили процедуру входа - больше не нужно ждать неделями пароль по почте. Достаточно документов, которые всегда на руках - паспорт, медицинский полис и свидетельство пенсионного страхования - на нем указан СНИЛС - номер вашего индивидуального лицевого счета.

Без него госуслугу не получить. Заходим на сайт gosuslugi.ru . Выбираем папку "Министерство Здравоохранения",  затем "запись на прием к врачу", в верхнем правом углу иконку "получить услугу", прежде чем выбрать врача и удобное время, ставим галочку, соглашаясь с правилами электронной регистрации. Одно из них гласит: если пациент не успевает прийти в выбранное время, он должен сообщить об этом не менее чем за 45 минут до приема, можно на сайте, можно по телефону. А если этого не сделать, простят только трижды.

"Если произошла такая ситуация, что один и тот же пациент записался много раз и много раз не явился, этому пациенту не даем возможность записаться электронно, соответственно, граждан должен будет все-таки придти в учреждение за получением той услуги, которая ему нужна, и записаться уже через окно регистратуры", - объясняет директор Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Роман Ивакин.

Специалисты предупреждают, что в первые дни работы в системе возможны сбои. Но никто не отменяют другие варианты записи. По телефону теперь почти во всех поликлиниках есть многоканальные колл-центры или при личном обращении в регистратуру. Все большую популярность набирают и такие инфоматы. Даже пациенты старшего поколения легко освоились с новой техникой.

Еще один плюс - не нужно тратить время и стоять в регистратуру за картой, в день приема она уже у врача. Медики тоже оценили преимущества электронной записи - больше никаких очередей в коридорах, пациенты приходят строго по времени.

Пока по Интернету и через инфомат можно попасть только на первичный прием к самым востребованным врачам. Электронная запись ко всем специалистам - задача следующего года.

"Сейчас это те категории медицинских специалистов, которые осуществляют этот самый первичный прием. Это - терапевт, врач общей практики, стоматолог, гинеколог", - рассказывает директор Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Роман Ивакин.

В ближайших планах Министерства здравоохранения еще электронные рецепты, прежде чем их выдать, доктор может запросить информацию о наличии лекарства и выбрать препараты, которые есть в ближайшей аптеке. Другое новшество - электронные истории болезни. Чтобы в любом регионе страны врач мог оперативно получить информацию о здоровье поступившего к нему пациента через единую базу данных. 

В одну реку дважды. Столичные власти вернулись к идее создания плавучих парковок. Места для размещения таких выставят на аукцион в следующем году, если проект, который пока на согласовании, утвердят в мэрии. По идее, каждая стоянка будет рассчитана на 100 - 150 машин. Некоторые разместят вблизи метро и вокзалов, чтобы сделать их, по сути, перехватывающими. А каждую вторую могут отдать для клиентов ресторанов и гостиниц на воде. Число которых, кстати, будет только расти. Сколько для рядового автолюбителя будет стоить "приводниться" - еще не посчитали.

Читайте также: