Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2012, 14:06

«Народная экономика» об изменениях в правилах приватизации

Стал собственником сам - не мешай другому. Что изменилось в правилах приватизации и почему их не так просто реализовать? Об этом "Народная экономика"! Но сначала новости.

Пошел за хлебом, заодно купил таблетки. В Минпромторге составили список препаратов, которые могут появиться на прилавках обычных магазинов. Больше тридцати групп, все, разумеется, безрецептурные, но одновременно и самого, что ни есть, массового спроса. Жаропонижающие, обезболивающие, от насморка и кашля, а также средства для похудения и витамины. Минздраву предстоит выбрать из этого списка то, что действительно может пополнить ассортимент супермаркетов, так, чтобы и контроль качества сохранился, и покупатели не действовали на авось. Хотя, если решение примут, в торговых залах должны появиться специалисты-консультанты с медицинским образованием.

Теперь, что касается наших сбережений. Социологи свидетельствуют о сокращении числа россиян, имеющих что-либо про запас. В 2011-м таких было 33% респондентов, а теперь 28. У большинства деньги лежат в банках или на срочном, или на вкладе до востребования. По последним - проценты весьма скромные, так что банк тут используют, по сути, как сейф. Но всей банковской охране 35 % россиян предпочитают по-прежнему домашний замок - хранят наличные там, где живут. Что касается цели накоплений, самый популярный ответ - на "черный день". И примерно поровну, около 20%, копят на ремонт, отдых и покупку недвижимости.

Бесплатно получить квартиру в собственность есть еще право у тех, кто до 2005 года поселился в муниципальном жилье. Но на приватизацию осталось меньше трех месяцев, сроки истекают 1 марта. В целом по стране 80 % таких квартир уже приватизированы. А среди оставшихся немало сложных случаев, когда прийти с документами в жилищный департамент недостаточно. Одну из таких проблем, казалось бы, сняли месяц назад законодатели. Но на практике все не просто.

Уже шесть лет Поликарповы не могут начать ремонт в собственной квартире. Мужу Ирины Алексею бывшая семья, зарегистрированная тут же, не дает согласия на приватизацию и всячески препятствует проживанию. При этом в приватизации другого жилья и экс-супруга, и сын уже участвовали. А Алексей со своей новой женой вынужден жить у неё. Чтобы защитить права таких, как он, в профильный закон недавно внесены поправки. Для оформления квартиры в собственность теперь не нужно согласие граждан, которые однажды уже воспользовались правом приватизации.

"Выпуск "Российской газеты" с опубликованным законом был нашим самым счастливым днём жизни. Мы с этой "Российской газетой" приходим в Департамент - всё, вот закон ограничивает, нам не нужно больше их согласия! А в Департаменте нам говорят - вам не нужно, а нам нужно", - рассказала Ирина Поликарпова.

Для оформления приватизации нужны паспорта всех зарегистрированных - эти правила на местах никто пока не менял. Поликарповы, по понятным причинам, принести эти документы не могут. И если в течение месяца вопрос не решится, придётся обращаться в суд. Сомнений в том, что закон окажется на их стороне, нет, но нет и времени на судебное разбирательство. Срок приватизации истекает в конце февраля.

В похожей ситуации оказалась и Надежда Юнес. У неё сложные взаимоотношения с братом. Тот свою квартиру приватизировал и продал, прописался к Надежде и теперь ей воспользоваться своим правом не даёт. Отказывается менять ордер на договор социального найма, обязательный для оформления.

"Соцнайм со мной даже не разговаривает. Они мне говорят: приводите своих родственников, чтобы они подписали. Мой брат не хочет", - говорит Надежда Юнес.

Надежда обратилась к юристу. И он объяснил: когда исполнению федерального закона мешают местные, ранее принятые положения, обойтись без тяжбы почти невозможно. Но параллельно с жалобой в суд нужно подать и пакет документов на приватизацию.

"Со ссылкой на то, что в настоящее время в жилищных органах либо в судебной системе, в каком-то суде, как раз находится его заявление по обжалованию отказа. И что само собой позволит ему зарегистрировать факт обращения в установленный законом, до 1 марта, срок, а в последующем сослаться на то, что он этот срок не пропустил, а вернее он его пропустил по независящим от него обстоятельствам", - советует адвокат Ольга Немцева.

Тем, кто намерен оформить муниципальное жильё в собственность, затягивать не стоит. По закону на принятие решения о передаче квартиры может уйти до двух с половиной месяцев. И лучше заранее убедиться, всё ли в порядке с документами. Сложности, к примеру, могут возникнуть, если меняли фамилию или делали перепланировку, а справок об этом нет. Но отказываться от законной возможности стать собственником, в любом случае, не нужно, специалисты утверждают, что в каждой ситуации можно найти свой выход.

Женщинам - деньги, мужчинам - статус. Австралийские исследователи полагают, разобрались, что кому нужно. Тестировали, правда, студентов. Но предложив им взрослые ситуации: жить в обществе, где твой доход выше, чем у большинства окружающих. Или в обществе, где ты не самый богатый, но весьма уважаемый и влиятельный человек. Именно социальное превосходство чаще выбирали мужчины. А женщинам оказалось важнее, чтобы на счетах просто были суммы, за которые многое можно купить. Ученые, к слову, не удивились. Назвали свои выводы подтверждением еще Дарвиновских о том, что мужчине важно выделиться, чтобы завоевать внимание противоположного пола. Выводы, впрочем, чисто гипотетические.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей