Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2012, 14:14

Фотошедеврами изумляет соседей по маленькому уральскому городку майор-криминалист

Фотошедевры с мест преступлений часто приносит эксперт-криминалист из Свердловской области Святослав Егоров. Камера всегда при нём по долгу службы. И так случается: пока ищешь отпечатки пальцев или исследуешь следы, на глаза попадаются удивительные, нетривиальные сюжеты. Фотохудожником в погонах гордится весь городок.

Рабочий инструмент Святослав Егоров выбрал для себя, когда только закончил первый класс. Сейчас он - майор полиции, старший эксперт-криминалист. Мастерству фотохудожника учился в Москве. Вернувшись, работал в местном фотосалоне. А когда 20 лет назад позвали в органы, уже знал, где применить свой талант - видеть то, что не замечают другие.

"Иду вдоль забора, снимаю следы. Вдруг на заборе сидит жук. Причем, редкий, я первый раз такого видел. Люди говорят, такого не видели жука. Сфотографировал и пошел дальше, пока он не улетел", - рассказал старший эксперт отдела № 3 г. Богданович экспертно-криминалистического центра ГУ МВД РФ по Свердловской области Святослав Егоров.

Когда у Святослава уже накопилась целая картотека уникальных кадров, коллеги настоятельно рекомендовали ему выставить их на обозрение. И вовсе не на стенде "Их разыскивает", а в городском музее.

Каждая персональная выставка фотографа-криминалиста для небольшого уральского города настоящее культурное событие. Ну где же еще можно увидеть своих земляков, чья служба и опасна и трудна в весьма необычно ракурсе. Гаишник с бас-гитарой в руках, а это фермер, в прошлом офицер милиции. И если они раскрывают преступления, то он раскрывает их души.

В черно-белых тонах, почти как на снимках в уголовном деле, окружающая майора жизнь. И каждый кадр тут заставляет задуматься. Ценить мгновения и сохранять их на фотобумаге стало для него смыслом существования, говорят его самые близкие люди.

"Я думаю, что это отдых для него, потому что на работе он устает, иногда всю ночь ездит, а когда папа сделает такие снимки, потом сидит, обрабатывает, видно, что он светится, ему это нравится", - рассказывает Екатерина Егорова, дочь Святослава Егорова.

Товарищи по службе удивляются - у Егорова даже фототаблицы в следственном деле больше напоминают портфолио, а подозреваемые выглядят, словно персоны с обложки журнала. И за это коллеги даже готовы подождать на месте происшествия, когда у него в фокусе очередной неповторимый момент жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей