Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2012, 14:06

«Народная экономика» о тех, кто предпочитает деревню курорту

Кто не работает, тот отдыхает. Чем занимаются туристы, выбравшие вместо курортов российские деревни, об этом сегодня "Народная экономика", но сначала о накоплениях в банках.

Тонкости пересчета. В госагентстве по страхованию вкладов заявляют о пройденном пике сберегательной активности россиян. В следующем году банковские депозиты, по прогнозам, пополнятся не на 18 нынешних процентов, а от силы на 14-15%. Но если смотреть в рублях, в итоге, мы принесем в банки не меньше, чем сейчас - копить будем теми же темпами. Все дело тут в так называемой высокой базе. На частных счетах уже без малого 14 триллионов рублей. И столь большой объем резко наращивать крайне сложно, учитывая ровную экономическую ситуацию. И даже притом, что Россия сегодня одна из немногих стран, где банковские вклады приносят реальную выгоду владельцам, в среднем, пару процентов прибыли - это уже за вычетом инфляции.

По мировым масштабам на этот отдых приходится чуть ли не пятая часть всей индустрии путешествий. Но вклад России в общее дело пока небольшой. Агротуризм, он же сельский, он же просто зеленый, у нас лишь набирает популярность. Один маршрут из 100 других ведет сейчас в глубинку, но гостевые дома по пальцам, как пять лет назад, уже не пересчитать. Их десятки тысяч. В лидерах - Иркутская, Калужская, Воронежская области, Алтайский и Пермский края. Подмосковье подтягивается, но тут чаще строят экобизнес с нуля, в то время как в деревенских хозяйствах используют то, чем, собственно, живут сами.

Где-то гостей специально развлекают, где-то привлекают к обычной деревенским делам. В одних местах просят за ночь 200, в других и 5 тысяч рублей с человека. В зимние будни, кстати, самые большие скидки. А вот выходные, праздники и в мороз требуют предварительной договоренности.

К тетке, в глушь, под Великий Новгород вдаль от суеты, пробок, шума и пыли. В эту избушку Гену привело сарафанное радио. У Нины Васильевны уже провели свои отпуска его коллеги. Нового гостя встречают хлебом-солью.

Городского жителя здесь обещают за неделю научить топить печку, колоть дрова и показать все шесть способов достать воду из колодца - полное погружение. Хочешь позавтракать - сходи в курятник, принеси яиц. Живут постояльцы вместе с хозяйкой под одной крышей.

"У нас есть пять колосков, четыре колоска, три колоска, это как вместо звездочек у отелей. Наверное, на три колоска наша избушка уже тянет, но я мечтаю, что все-таки здесь у нас будет и биотуалет, и душ, и тогда уже 4 колоска будет!" - мечтает хозяйка дома Нина Лещенкова.

Каникулы в деревне теперь называют агротуризмом. Причем приехать можно и на неделю, и на две, или даже вовсе без ночевки - поесть домашнего.

Тем же самым зазывают и подмосковные деревни. Только условия посовременнее, в старых избушках жить не предлагают, в костюмы не наряжаются, и удобства не во дворе. Все блага цивилизации в доме, забронировать который легко по Интернету. Ну а уж если хозяйская кухня придется по душе - на следующий день можно и мастер-класс организовать - научиться варить щи и холодец.

Тех, кто не хочет работать руками в отпуске, не заставляют. Можно просто наслаждаться местными видами или провожать солнце за горизонт, пока дети гоняют кур и катаются на лошадях. Агротуризм за границей давно популярен и, к слову, не дешев. Да и относятся к нему как к серьезному бизнесу: путевки, страховки и турдеревни должны иметь лицензию.

В Ростуризме советуют к поездкам по российским провинциям относится серьезно. Не только собрать отзывы о жизни отдыхающих, но и заключить с принимающей стороной договор - что, почем и какие у кого обязательства.

"Вопрос лицензирования точки питания, где ты находишься, это тоже важно, надо бы тоже посмотреть ее. А вот так просто приехать молока парного попить я бы побоялся", - говорит заместитель руководителя федерального агентства по туризму Николай Новичков.

Впрочем, ко всем сюрпризам в деревне все равно не подготовиться, поэтому и едут сюда не только за тишиной, но и за яркими впечатлениями.

Тем, кто собирается отдыхать в новом году в Европе, стоит учесть меняющиеся правила для крупных сумм денег. Уже с 1 января на границе любой из 27 стран ЕС, придется декларировать наличные, если их у вас больше 10 тысяч евро, причем, декларировать дважды. Сначала на въезде страну - показать, сколько денег при себе, а потом и при отъезде. Даже в том случае, если все потратили. Требования касаются не только евро, но и эквивалента в других валютах, а также в дорожных чеках. И действуют даже для транзитных пассажиров. И все это ради борьбы с перемещением средств, полученных преступным путем.

В декларации, а форма ее будет единой, придется рассказать и о происхождении денег, будь то наследство или сбережения, а также пояснить, зачем вам столько наличных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей