Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2012, 14:00

В Подмосковье уникальный приют для собак, служивших в армии, оказался на грани закрытия

В лютый мороз могут оказаться на улице псы-ветераны из уникального подмосковного приюта. Животных, которых раньше служили в армии и в полиции, теперь обрекают на верную смерть от голода и холода. Чтобы спасти собак, хозяин приюта продал свою квартиру. Пришли за помощью и волонтеры. Но этих усилий катастрофически не хватает.

С собаками по-арабски - не причуда. Команды на другом языке - правило подготовки служебных псов. В частном собачьем приюте в Пушкино таких много. Бывший инструктор Сергей Фокин не смог пройти мимо списанных ветеранов, оставшихся без крыши.

Заслуженному таможеннику Боне, пограничнику из Чечни Ландаю и ветерану горячих точек Ирбису такого места не хватило. Героических историй в этих вольерах десятки, как и просто печальных - со временем Сергей Николаевич стал подбирать всех брошенных животных. Их набралось уже 120. Хозяин и сам по сути бездомный: чтобы сохранить кров питомцам, он продал свою единственную квартиру. Так что это место стало приютом и для него. В своей бытовке он разместил еще десяток кошек и щенят.

"Своим приютом с помощью волонтеров как-то стараюсь сдержать этот наплыв бездомных животных, который бродит на улице", - говорит хозяин приюта Сергей Фокин.

Работа волонтеров, признается Сергей Николаевич, неоценимая. Приехали разобрать снежные завалы, чтобы не обвалились крыши вольеров, а заодно сделать животным прививки. Такая серьезная помощь пришла только в этом году. До этого хозяин перебивался собственной мизерной пенсией, подработками и редкими пожертвованиями. Тревогу забили добровольцы, когда впервые приехали сюда и увидели истощенного пенсионера и его подопечных. Ольга помогает здесь чуть больше месяца, зато почти каждый день после работы, а на выходных с мужем и ребенком.

"Здесь положительная энергетика, здесь, можно сказать, 100 друзей. Нет ни одной собаки, ни одной кошки, которая бы плохо относилась к человеку", - рассказывает волонтер Ольга Чурилова.

Эти люди платят животным тем же: отремонтировали и построили новые вольеры и веткабинет. Почти решили проблему корма и лекарств. Обеспечили хоть какое-то тепло и свет.

Красный генератор - единственный источник электричества для приюта. Он без перерыва работает уже месяц - иначе не согреться. Всего в нескольких метрах - электрический столб. Местные энергетики готовы снабжать животных по льготным тарифам. Но только тогда, когда этот дом для бездомных получит официальный статус приюта. А этого не произойдет, пока у них не будет своей земли.

Та, что под приютом, принадлежит частному сельхозпредприятию. Несколько лет назад оно выкупило землю у друга Сергея Николаевича, который и позволил тут строиться и жить с животными. Теперь эти 8,5 соток в промзоне у дороги понадобились теперешнему владельцу, а суд предписал в январе снести вольеры и освободить место. Бизнес - ничего личного, правда жизни. Еще одна правда - идти бездомным некуда, разве что умирать на снегу. Поэтому просят компромисса отложить снос до апреля: приют ищет новое место, а пока волонтеры помогут платить аренду.

"Мы готовы, хотя бы до решения официально этого вопроса платить аренду, потому что в конце января все животные погибнут", - говорит волонтер Марина Коваленко.

Сергей Николаевич все же верит, что им позволят дожить до весны. А приют выживет и на новом месте, пока есть люди, готовые проводить здесь выходные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей