Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2012, 14:13

Студенты из Москвы решили организовать праздник для воспитанников детских домов

Чтобы порадовать малышей, студенты месяцами репетировали спектакль и откладывали стипендию - деньги пойдут на новогодние сюрпризы.

Последние приготовления перед отъездом осталось подготовить костюмы, еще раз отрепетировать песни и проверить - все ли подарки на месте.

Этой традиции уже много лет - студенты Университета дружбы народов готовят новогодний спектакль для воспитанников детских домов. Во Владимирском селе Лухтоново их встречают как старых друзей.

Каждый год, рассказывают дети, студенты привозят новую сказку с их любимыми героями. Но на этот раз, признаются воспитанники детского дома, готовились к встрече с особым волнением.

Этого праздника и артисты и зрители ждали несколько месяцев. Одни писали трогательные письма Деду Морозу, другие разучивали роли и готовили подарки, чтобы в канун Нового года исполнять года самые заветные детские желания.

Наверное на почте ошиблись, шутят студенты, - и все письма из детского дома пришли на адрес университета. В итоге деньги на подарки собирали всем вузом. Чтобы купить их, многие даже пожертвовали стипендиями. Кто-то из воспитанников попросил новую игрушку, кому-то нужен конструктор или книга.

Тем временем в коридоре актеры повторяют реплики своих героев. Данилу Прешес приехал в Россию из Бразилии. Говорит долго учил слова одного из "Трeх поросят" и теперь очень переживает, как все пройдет.

У Зайтуны Нанга небольшая, но очень ответственная роль - госпожа Беладонна в ее исполнении уж точно запомнится зрителям, уверена студентка из Мозамбика. Ее главного помощника - Серого волка играет Али Ясбек из Ливана. Он говорит, что на его родине Новый год празднуют по-другому.

"У нас нет такой традиции – делать сказку на Новый год, поэтому мне нравится здесь. Это прекрасно!" - говорит Али Ясбек, студент РУДН.

В сюжете новогоднего спектакля переплелись сразу несколько сказочных историй. Тут тебе и Снегурочка, и Маленький Принц, Старик Хоттабыч, и Баба Яга на метле.Как в любой новогодней сказке силы зла пытаются испортить праздник, но добро, конечно, побеждает. И вот уже главная злодейка - Черная Королева становится чуть ли не лучшей помощницей Деда Мороза. И даже помогает зажечь огни на ёлке.

На память артистам - мягкие игрушки и рисунки, сделанные руками детей. Студенческому театру предстоит еще не раз показать новогодний спектакль маленьким зрителям в других детских домах и, конечно, не обойдется без подарков - половину из них еще только предстоит вручить.

Читайте также: