Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2012, 14:10

Волгоградский пенсионер продал дом и в память о трагически погибших внуках построил маленький театр

Трагедия, случившаяся с внуками, заставила деда исполнить их мечту. Пенсионер из Волгограда продал собственный дом, чтобы открыть маленький театр. Все, кто там теперь работают, готовят спектакли с огромным энтузиазмом и потом показывают их не только на собственной сцене, но и в школах, приютах, домах престарелых.

Разрастающийся коттеджный поселок на окраине Волгограда: только дома и высокие заборы. Сюда даже общественный транспорт не ходит. Зато здесь теперь есть настоящий театр. Из афиши следует, что только в январе здесь было поставлено целых две премьеры. Само здание театра находится практически в огороде, и на собственные деньги для местной ребятни его построила семья Арчаковых.

Сцена с кулисами и зрительный зал. Еще здесь есть гардероб и кладовка для реквизита. В прошлом году Владимир Владимирович продал свой дом и на вырученные деньги - больше миллиона рублей - построил театр.

"Я старался оставить память внукам. Они так мечтали об этом театре, все время галдели: деда, как заработаем деньги, обязательно построим театр", - вспоминает пенсионер Владимир Козлов.

Его взрослые внуки - Алексей и Владимир - трагически погибли несколько лет назад. Близкие решили: пусть в память о них останется любимое увлечение. Когда-то, переселившись в этот поселок, ребята с помощью кукольного театра решили подружить между собой соседей. Алексей купил первых кукол и сделал ширму.

"Это его идея: объединить взрослых через детей", - говорит руководитель театра Нина Арчакова.

Свекровь руководителя театра Зоя Валерьяновна признается: сначала не верила, что невестка сможет ставить настоящие спектакли. Но побывав на премьере, на свою пенсию купила стулья для зрительного зала. Теперь разучивает роли с шестилетним правнуком.

"Я горжусь, молодцы мои дети. Наши дети!" - говорит Зоя Арчакова.

Со своей маленькой труппой Нина Арчакова выступает уже три года. Пока не было собственной сцены, репетировали дома, в гараже и просто где придется.

"Мы недавно выступали  на международном фестивале, где нас заслуженно наградили дипломом 1-й степени и кубком. Спектакль "Пчелка" репетировался в огороде. Видно, хорошо репетиции пошли, что так удачно выступили", - смеется руководитель театра Нина Арчакова.

В будущей премьере - пасхальной версии "Колобка" - у Ильи Полетаева сразу две роли. Ему уже 12, и он самый опытный артист этого театра.

"Главное в театре - это выступать, понять смысл спектакля, даже вникнуть в него. Даже если ты слова забыл - главное своими словами смысл знать", - объясняет Илья Полетаев.

Петушки, лягушата и медвежата разговаривают голосами семилетнего Гоши и Влада, которому всего 6. Любимое место двух прим - костюмерная. Наряды есть к каждому спектаклю.

Лисички и бабочки, медведи и драконы. Яркие костюмы сшиты бабушками и мамами. Они признаются, перед премьерой волнуются так, будто им самим выходить на сцену.

"Если у нас спектакль завтра, то мы до 4-5 утра всю ночь что-то готовим, что-то доделываем - дошиваем, собираем, повторяем. Мы горим этим!" - признается Ирина Чепелькова, бабушка артиста.

В этом сезоне у театра запланированы несколько премьерных спектаклей, гастроли по школам, приютам и домам престарелых расписаны на месяцы вперед.

Читайте также: