Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2013, 14:21

Некоторые художники используют для творчества самые неожиданные материалы

Крылья бабочки, разноцветные нитки и даже плюшевые игрушки. Оказывается, все эти предметы отлично заменяют краски и кисти для рисования. Эксперименты художников уже завоевали поклонников во всем мире и их становится все больше и больше.

Вглядываешься в картину и замираешь в недоумении: из чего это? Точно не краска. Может, ткань? Тончайший шелк? Художник Вадим Зарицкий - автор этих работ, загадочно улыбается: все проще.

Пейзажи, портреты, натюрморты. Абсолютно все эти работы сделаны только из крыльев бабочек. На каждой - более тысячи фрагментов. Исходный материал, - крылья только тропических бабочек, выращенных на специальных фермах, художнику они достаются в дар.

Бывший полицейский, а теперь - заядлый путешественник, Вадим Зарицкий создал уже больше сотни удивительных работ. И он уверяет: специально ради его искусства ни одна бабочка не пострадала. Эти насекомые живут всего несколько дней, и просто засыпают навсегда, складывая крылья. В таком виде Зарицкий и находит их, чаще во время своих путешествий, собирает в коробку, а потом дает вторую жизнь.

На крыльях бабочек - вся палитра цветов. Складываясь в единый узор, они начинают играть и новыми цветами на свету. Вадим Зарицкий говорит: этот материал для него лучше любых красок и кистей. С этой страстью к порхающим насекомым он живет всю жизнь.

"С детства я был натуралистом широкого профиля, я тащил в дом все, что шевелилось и ползало. А потом я увлекся коллекционированием бабочек. " Меня часто спрашивают: надолго ли это, а мне это доставляет колоссальное удовольствие", - говорит художник Вадим Зарицкий.

Не только удовольствие, но и целебная сила. У шестилетнего Феди тоже страсть к красоте и рисованию. И тоже к необычному. Традиционным способам мальчик предпочитает ниткографию. Это изобретение белорусских психологов для работы с детьми с особенностями психофизического развития. Берется простая нитка, раскрашивается в любые цвета, и кладется между двух листов. Получаются два необычных оттиска, в которых всегда можно разглядеть что-то неожиданное. Сюжет каждой картины ребенок додумывает и дорисовывает сам.

"Мы ему создаем ситуацию успеха, для ребенка это очень важно, чувствовать себя успешным. Это ему очень интересно", - отмечает педагог-психолог Екатерина Громыко.

Увлеченно рисовать часами можно, даже если совсем не умеешь. И даже если ты взрослый, серьезный и вполне самостоятельный человек. Ученики московского художника Растана Тавасиева с удовольствием осваивают бегемотопись. Это еще один необычный метод живописи, с помощью мягких игрушек. Ненужного плюшевого бегемота, или собаку, или медведя можно в момент превратить в героя яркой картины.

"Игрушка дает сразу художественный образ. Тебе не нужно изображать, к примеру, Ивана Грозного, который убивает своего сына. А ты рисуешь самим Иваном Грозным. Рассказываешь историю с помощью персонажа", - поясняет художник Растан Тавасиев.

Для кого-то способ отдохнуть от суеты и найти новых друзей. Для кого-то своеобразна терапия, лучший выход эмоций и негативных, и радостных. Каждый раз, когда они берутся придумывать новый сюжет для картины, будто смотрят на мир с другой стороны. Вдохновение приходит само.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей